Межотраслевое объединение Фармпробег | Семинар в ФГБУН ИТ ФМБА России. День 4. GLP, оборудование и коммуникации

Семинар в ФГБУН ИТ ФМБА России. День 4. GLP, оборудование и коммуникации

С 29 июля по 1 августа 2019 в ФГБУН ИТ ФМБА России прошел первый модуль серии семинаров «Преемственность и последовательность GxP в Фарминдустрии». Цель проекта – познакомить участников с системой надлежащих практик и связать их с коммуникативной средой. В рамках первого модуля участники погрузились в систему норм GLP (Good Laboratory Practice – Надлежащая лабораторная практика) и изучили основы построения эффективных коммуникаций в профессиональном сообществе. Представляем вашему вниманию материал, посвященный заключительному дню прошедшего мероприятия.

Заключительный день первого модуля серии семинаров, 1 августа 2019, начался с выступления Дайниса Салминьша, продакт-менеджера компании FarmBioLine, который подробно рассказал об оборудовании, используемом при проведении доклинических исследований: оборудование для содержания животных, моечные машины, оборудование для физиологических и поведенческих исследований. Далее участники проследовали в архив ФГБУН ИТ ФМБА России, где Алиса Бельская, руководитель исследования Испытательного центра доклинических исследований ФГБУН ИТ ФМБА России, м.н.с лаборатории лекарственной токсикологии, поделилась с участниками основными правилами архивирования и подготовки документации для хранения в архиве.

После посещения архива слово взяла Анна Плесовских, которая раскрыла секреты успешных публичных выступлений и подготовки интересных презентаций. Большое внимание было уделено этапу подготовки к выступлениям: работе с картиной мира в разрезе страхов и волнений, целеполаганию, определению потребностей аудиторий, использованию визуального ряда, эффективным техникам подготовки презентаций. Также участники тренинга узнали, как работать с аудиторией во время выступления: каким образом устанавливать контакт, какие техники использовать для снятия волнения во время выступления, какую позу и позицию занимать при выступлении, что делать при сигналах утери внимания. Также подробно рассматривалась структура выступления и ответы на вопросы аудитории.

По завершению лекционной части участники тренинга отрабатывали эффективность одно– и двусторонней коммуникации. Для этого участники методом работы в группах последовательно реализовывали процесс одно– и двусторонней коммуникации, сравнивали их результаты, и на этой основе выявляли их характерные черты, преимущества и недостатки с выводом о сравнительной эффективности этих двух типов коммуникации. Так, коммуникаторы получили от ведущего листы бумаги с двумя геометрическими фигурами. При проработке односторонней коммуникации коммуникатор садился спиной к своей группе, чтобы исключить возможность визуальной оценки обратной связи, а также не отвечал на вопросы участников, которые воспроизводили геометрический рисунок со слов коммуникатора. При проработке двусторонней коммуникации коммуникатор находился лицом к аудитории, отвечал на вопросы, но не использовал жесты для объяснения иллюстрации.

Вслед за практическими упражнениями участники продолжили работу по проработке SWOT-анализа оставшихся целевых групп: пациентского сообщества и регуляторов. Параллельно часть участников приступили к подготовке собственных презентаций для пятиминутного итогового публичного выступления, которое должно учитывать весь усвоенный материал в рамках интенсивного тренинга.

Самый волнительный момент для участников любого тренинга по коммуникациям – индивидуальное выступление, ведь тут, в отличие от групповой работы, необходимо сконцентрировано решить поставленную задачу– в сжатые сроки подготовить выступление, справиться с внутренним волнением, отбросить страх внешних оценок. Удивительно наблюдать, как раскрываются люди всего за четыре дня работы. В случае с участниками данного мероприятия этот процесс больше напоминал волшебство, ведь в группе была участница, которая катастрофически боялась публичных выступлений и успешно избегала их всю свою профессиональную деятельность.

Чудо случилось. Участница великолепно выступила в своем первом публичном выступлении со съемкой на камеру. Понятно, что это не было чудом. Понятно, что успешные техники помогают эффективно выстроить процесс коммуникаций. Понятно, что была внутренняя готовность проработать свой страх и волнение. Тем не менее, этот потрясающий результат случился, благодаря общей серьезной деятельности всей группы участников, которые, кстати, тоже выступили великолепно в своих индивидуальных презентациях.

Сразу после самой волнительной части тренинга участники прошли индивидуальное тестирование, после чего, настала самая праздничная часть первого модуля: Максим Иванов, директор ФГБУН ИТ ФМБА России совместно с Анной Плесовских, главой межотраслевого объединения «Фармпробег», торжественно вручили сертификаты участникам об успешном освоении программы тренинга«Эффективная коммуникация в фармацевтическом и медицинском сообществах. Ключи к эффективному общению». В свою очередь, участники поделились своим мнением о прошедшем событии:

Андрей Панченко, заведующий научной лабораторией ФГБУ «НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Петрова»: «В целом, тренинг очень позитивный: развивает коммуникационные навыки, насыщен полезной информацией. Наиболее ценно — это понимание как выстраивать аргументацию и получить обратную связь о достижении цели. Анна, желаю новых удачных и интересных проектов!»

Анастасия Бойко, эксперт отдела организации доклинических и клинических исследований ФГБУ «НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Петрова»: «Анна — профессионал своего дела, отличный тренер, снимающий все блоки. Я получила знания, необходимые для профессиональной деятельности, проработала страх перед публичными выступлениями».

Алла Панченко, руководитель отдела обеспечения качества ФГБНУ «НИИ МП», г. Сочи: «В нескольких словах об общих впечатлениях — всем обязательно участвовать! Очень полезно! Вся информация была полезной! Так держать!»

2-4 октября 2019 приглашаем Вас к участию во втором модуле серии семинаров «Преемственность и последовательность GxP в Фарминдустрии», который будет посвящен GCP и управлению информационным потоком в современных реалиях. Анонс мероприятия появится в ближайшее время.