Межотраслевое объединение Фармпробег | Семинар в ФГБУН ИТ ФМБА России. День 3. GLP, LSI и коммуникации

Семинар в ФГБУН ИТ ФМБА России. День 3. GLP, LSI и коммуникации

С 29 июля по 1 августа 2019 в ФГБУН ИТ ФМБА России прошел первый модуль серии семинаров «Преемственность и последовательность GxP в Фарминдустрии». Цель проекта – познакомить участников с системой надлежащих практик и связать их с коммуникативной средой. В рамках первого модуля участники погрузились в систему норм GLP (Good Laboratory Practice – Надлежащая лабораторная практика) и изучили основы построения эффективных коммуникаций в профессиональном сообществе. Представляем вашему вниманию материал, посвященный третьему дню прошедшего мероприятия.

Третий день семинара, 31 июля 2019, начался с выступления Татьяны Кашиной, ветеринарного врача ФГБУН ИТ ФМБА России, которая рассказала об использовании биологических тест-систем при проведении доклинических исследований. В рамках доклада были подробно изложены требования при проектировании и строительстве вивария, валидация биологических тест-систем, клинический и микробиологический контроль животных, перечень патогенов для идентификации у морских свинок, идентификация и оценка здоровья животных, контроль среды обитания, помещений и вспомогательных материалов, работа и основные документы биоэтической комиссии.

Вслед за выступлением Татьяны Кашиной стартовала сессия по разработке коммуникационных концепций на примере программы МЕЖДУНАРОДНОГО ПАРТНЕРИНГ-ФОРУМА LIFE SCIENCES INVEST. PARTNERING RUSSIA. В дискуссии приняли участие: Максим Иванов, директор ФГБУН ИТ ФМБА России, Дмитрий Чагин, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Сергей Сименив, глава контрактно-исследовательской организации X7 Research, Артем Полторацкий, руководитель отдела доклинических и клинических исследований ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова».

“Life Sciences Invest. Partnering Russia” — это успешное российское мероприятие, нацеленное на активизацию деловых контактов компаний и инвесторов в сфере «наук о жизни». Форум направлен на поддержку актуальных федеральных инициатив по развитию фармацевтического рынка как одной из ключевых сфер, обеспечивающих комфортную жизнь и стабильность, создающих основу для динамичного экономического роста страны. В отличие от большинства мероприятий, проводимых по данной тематике, форум не имеет ярко-выраженной конференционной направленности, концентрируясь на «живом» деловом общении участников и на организации дискуссий на самые актуальные для отрасли темы.

На примере разработки деловой программы LSI. Partnering Russia участники тренинга узнали, каким образом простраивать концепцию деловых мероприятий, как можно организовать эффективный мозговой штурм, каким образом грамотно управлять дискуссией и обсуждением на практике, что является ключевым при принятии решений по выбору спикеров и экспертов, как осуществляется проработка программы, тематик и сессий.

Во второй части мероприятия эти навыки пригодились для разработки SWOT-анализа следующих целевых аудиторий: фармацевтических производителей и средств массовой информации. Участники прорабатывали сильные и слабые стороны, возможности и угрозы по своим направлениям, что способствует формированию сильной коммуникационной концепции в любом проекте. На основании проработанного SWOT-анализа участники тренинга подготовят собственное финальное выступление в рамках заключительного дня.

В следующем материале будут представлены подробности заключительного дня, а также эффект от проделанной работы трех дней тренинга. Продолжение следует.