Межотраслевое объединение Фармпробег | Назад в будущее: Старая Купавна

Назад в будущее: Старая Купавна

В преддверии старта I Всероссийского Фармпробега мы публикуем исторические очерки об истории развития системы здравоохранения и фармакологии в городах-участниках масштабной акции. Ведь почитание традиций, поддержка старой школы, передача лучших практик и здоровая система наставничества – залог развития успешного будущего. Не исключение – фармацевтическая отрасль.

Автор: историк, публицист Станислав Чагин

Город Старая Купавна расположен на левом берегу реки Шаловки (бассейн реки Клязьмы), в 15 км от Ногинска и 18 км от Москвы (МКАД). К югу от города располагается реликтовое ледниковое озеро Бисерово. Городу 653 года. Первые упоминания о Купавне содержатся в очень древних документах. Впервые Купавна упоминается в самом древнем из Московских великокняжеских договоров — в «доконочальной» грамоте сыновей Ивана Калиты: великого князя Симеона Гордого с князьями Иваном и Андреем. В ней, в числе сёл, отходящих по соглашению между братьями к великому князю Симеону, названо и «новое село на Купавне». Этот документ датируется примерно весной-летом 1348 года. Вторично то же село упоминается уже в «духовной» (завещании) великого князя Симеона Ивановича, спешно составленной перед самой его кончиной. Это «новое» село, согласно предсмертной воле великого князя должно в числе многих других сёл отойти к его жене. По последним данным исследований этот документ можно достаточно точно датировать 24-25 апреля 1353 года. Это время смерти князя Симеона Гордого во время пришедшей из Европы эпидемии «чёрной смерти» или чумы, косившей целые деревни. Эта дата, собственно, и считается датой основания Купавны.

Село знаменито ещё и тем, что оно стояло на известном тракте — на Старой Владимирской дороге, по которому шли торговые и прочие пути на восток, Урал и дальше в Сибирь. В архивных документах имеются такие данные: «В 33 верстах от Москвы, поблизости к Владимирскому тракту в конце ХVI века, на речке Купаве стояла небольшая деревенька — вотчина дворян Демидовых». В далёкие времена это место называлось пустошью, о которой в архивных документах также имеются следующие записи: «Пустошь Коршунова-Лощинка-Кощунка также Никиты Анисимовича сына Демидова находится на правом берегу речки Купавны, в оной пустоши всего 122 десятины 147 сотен». Позднее на этом месте возникла деревня под названием Демидово, по фамилии её господ.
В окрестностях Купавны также записаны некоторые населённые пункты, например Родинки. О них сделана такая запись: «Рядом с Купавной находится село Воскресенское Родиново тоже на правом берегу речки Чудинки во владении вдовы оружейного мастера Ивана Нарышкина, Прасковьи Алексеевны Нарышкиной.» Это Родина матери Петра 1 Натальи Кирилловны Нарышкиной, второй жены Алексея Михайловича.

В 1620 году в числе и многих других «деревня Демидова, а Хупавна тож» по царской жаловательной грамоте передаётся во владение знаменитому военноначальнику князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, как говорилось в указе «За Московское осадное сиденье в Королевичев приход», то есть точнее: за успешную оборону Москвы, во время подхода и осады Москвы войсками польского королевича Владислава в 1619 году.

Первая часовая фабрика в России появилась именно в Купавне: Потёмкин завёл первый в России часовой завод на территории суконной фабрики. На ней изготовлялось 185 часов разных видов в год, несколько часов посылалось для Его Императорского Величества.

Во время войны 1812 года о Купавинских окрестностях также осталось много упоминаний в истории. Так, в конце августа 1812 года Наполеон командирует маршала Нея с тремя дивизиями в Богородский край с целью добычи провианта и фуража для голодной армии. 23 августа 1 дивизия прибывает в Старую Купавну, 2 дивизии в Богородск. Войска, занявшие уездный центр насчитывали 6000 солдат и кавалеристов при 15 орудиях. Местные жители же вели активную борьбу с иноземными захватчиками. Так в Богородском уезде действовал почти шести тысячный отряд Герасима Курина, в которой кавалерией командовал староста села Токарево Егор Стулов. Спустя 100 лет со дня Бородинской Битвы, в Москве был открыт Бородинский мост через Москва-реку. На мосту стоят серые гранитные обелиски, которые украшают имена Кутузова, Багратиона, других видных полководцев, а также Герасима Курина, Егора Стулова и других героев войны 1812 года.

Шли годы, века. За это время Купавна выросла из маленькой деревушки в большой посёлок, известный своими товарами далеко за пределами Московской губернии. Заканчивался XIX век. Подходил XX-ый. Со всеми его потрясениями, войнами, достижениями и победами. Со всем тем, что сделало Купавну такой, какой знаем её мы…

В начале века была очень распространена малярия, но у молодого Советского государства не было лекарств от этой болезни, а западные страны отказывались продавать их Советскому Союзу. Поэтому было принято решение о постройке предприятия по производству отечественного препарата «Акрихин» для лечения малярии.

По постановлению Совета Народных Комиссаров СССР №2533 от 10 ноября 1934 года Докторовский химзавод был передан из ведения Мособлисполкома в ведение НарКомТяжПрома. По постановлению Совета Труда и Обороны СССР №64 от 23 января 1935 года НарКомТяжПрому было разрешено строительство завода по производству «Акрихин» на площади Докторовского химического завода. Было построено семь цехов и смонтировано более полутора тысяч единиц оборудования. 20 октября 1936 года была выпущена первая промышленная партия акрихина. Этот день и считается датой основания завода «АКРИХИН». В октябре 1937 года завод достиг проектной мощности.

В годы Великой Отечественной Войны фармацевтическое производство в октябре 1941 года всё было эвакуировано в город Ирбит. На самом заводе «АКРИХИН» в годы войны выпускали зажигательную жидкость КС, известную ещё, как «коктейль Молотова», использовавшуюся для подрыва танков. А также лекарства, включая белый и красный стрептоцид.

После войны фармацевтическое производство было возвращено в Старую Купавну, но в 1952 году в связи с ликвидацией массовых очагов малярии производство препарата «Акрихин» было прекращено. Шло увеличение объемов выпуска ранее освоенных препаратов и организация производства новых.

За годы своего существования «АКРИХИН» станет одним из крупнейших химико-фармацевтических предприятий Советского Союза. К концу восьмидесятых годов на нём будет выпускаться до 40% готовых субстанций (для приготовления лекарств) от общего производства в стране. Эти субстанции будут использоваться, как многими предприятиями СССР, так и стран СЭВ, а также Европы, Америки и Канады. Он получит множество международных премий и знаков качества. Будут на заводе выпускаться и готовые лекарственные формы.

Закрытый городок военных моряков станет открытым для всех. На озере и на карьерах появятся скутеры вместо катеров спасателей, а все окрестности водоёмов в жаркие дни будут заставлены дорогими иномарками. Изменится жизнь, изменится и Купавна. Здесь, где когда-то древние славяне в дремучих лесах строили свои дома, новые поколения будут купаться загорать и радоваться природе. Потому, что Купавна за эти 650 с лишним лет всё равно осталась Купавной. И тот, кто хотя бы раз побывал здесь, не забудет этого места.