Межотраслевое объединение Фармпробег | Назад в будущее: Калуга

Назад в будущее: Калуга

В преддверии старта I Всероссийского Фармпробега мы публикуем исторические очерки об истории развития системы здравоохранения и фармакологии в городах-участниках масштабной акции. Ведь почитание традиций, поддержка старой школы, передача лучших практик и здоровая система наставничества – залог развития успешного будущего. Не исключение – фармацевтическая отрасль.

Автор: историк, публицист Станислав Чагин

История здравоохранения в Калужской области официально началась с конца восемнадцатого столетия с основания Калужского приказа общественного призрения. В целом, Калуга была богата еще и на различные богадельни, инвалидные дома, приюты и прочие социальные учреждения, которые создавались благодаря местным меценатам. 1910 год ознаменован созданием  первой в Калуге Сызрано-Вяземской больницы.

С октябрьской революцией сеть профильных медицинских учреждений увеличивалась и расширялась.

Сегодня Калужская область является стремительно развивающимся регионом страны. Как грибы после дождя вырастают новые фармацевтические заводы. Так новый фармацевтический завод был построен в Грабцево в 2013 году, который позволит не только оснастить качественными лекарствами Калужскую область, но поспособствует развитию регионального фармацевтического кластера. Эволюция медицинской и фармацевтической индустрии через создание территориальных кластеров является важнейшей инновацией в деле развития и укрепления страны, решая окончательно проблему нехватки качественных лекарств и создавая благоприятный фон для повышения демографии и человекосбережения. В целом исторически Калужская область известна изготовлением лекарств.

В 2011 году на территории Калужской области был организован кластер «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина», специальным направлением которой является проведение доклинических и клинических исследований, разработка, синтез и внедрение в производство фармацевтических субстанций и радиофармпрепаратов, промышленное производство готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций, инфузионных растворов и парентерального питания. Строительство Калужского фармацевтического кластера станет ценным опытом для других регионов.

Калуга также привлекательна для инвестиций иностранных фармкомпаний. В 2015 году между Калужской областью и компанией «Берлин-Фарма» было подписано соглашение о реализации в регионе инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса.

Другие новости

Следующая новость

Назад в будущее: Ярославль