Межотраслевое объединение Фармпробег | Назад в будущее: Нижний Новгород

Назад в будущее: Нижний Новгород

В преддверии старта I Всероссийского Фармпробега мы публикуем исторические очерки об истории развития системы здравоохранения и фармакологии в городах-участниках масштабной акции. Ведь почитание традиций, поддержка старой школы, передача лучших практик и здоровая система наставничества – залог развития успешного будущего. Не исключение – фармацевтическая отрасль.

Автор: историк, публицист Станислав Чагин

Еще с древних времен на территории Руси существовало множество знахарей, которых древние славяне уважали, но в то же время и побаивались.  Они чем-то напоминали колдунов или друидов, а зачастую в средние века способность вылечивать болезни люди действительно принимали за волшебство. Но время шло и на рубеже 17 и 18 веков среди лекарей распространилось слишком много шарлатанов, разбогатевших на поддельных вакцинах. Для них было не выгодно изготавливать качественный продукт. Аптекарский приказ не справлялся с этой проблемой. В связи с этим Петр I издал особый указ о сознании аптек и приказал строжайше следить за поддельными лекарствами. Упразднялись лавки лекарей, вводился унифицированный единый госстандарт.

После смерти первого императора ситуация с лекарственными учреждениями улучшилась. В 1780 году по приглашению Екатерины Второй в Нижний Новгород приезжает молодой немецкий «гезель» Георг Христиан Людвиг Эвениус, который открыл первую вольную аптеку. Гезелями называли тогда аптекарей. У Егора Крестьяновича, как называли его местные жители в витринах всегда красовались колбы и сосуды, придавая аптеки вид скорее древней алхимической лаборатории, а стеклянные шары, наполненные цветными жидкостями, до появления электрических фонарей, выполняли роль освещения.

Нижний Новгород, построенный на судоходной реке Волге стремительно расширялся и с развитием пароходства в XIX веке в связи с резко возросшим числом населения, понадобилось открытие новых аптек.

С реформами Александра Второго нижегородская фармацевтика и медицина перешли на новый уровень. Они перешли под управление земств. Так, Макарьевский уезд в 1868 году открыл первую в России земскую аптеку.

С 1918 года как в стране, так и в фармакологии произошла настоящая революция, которая была связана с созданием Народного комиссариата здравоохранения, который возглавил Николай Александрович Семашко. В конце того же года все аптеки были национализированы. В честь первого наркома здравоохранения Нижегородской губернской больнице в 1936 году было присвоено его имя.

С началом Великой Отечественной войны аптекарское дело понесла большой урон. Стояла задача поставить на фронт огромное количество медикаментов. Так, за годы войны было построено четыре фармзавода, среди которых оставался функционировать лишь один.

В послевоенные годы фармакология в области расширялась и совершенствовалась, применяя при производстве препаратов новые технологии, как результат разработок советских ученых. Советские лекарства считались одними из лучших в мире.

Но с распадом СССР качество лекарственных средств снизилось, что отразилось и на убыли населения в нестабильные 90-е годы. Тоже самое затронуло и Горьковский химзавод, построенный еще в войну и единственный сохранивший свое функционирование. Так, в 1990 г. было выпущено около 134 млн. лекарств, а через три года до 45 млн. В результате приватизации завод получил новое название ОАО «Нижегородский химико-фармацевтический завод» или ОАО «Нижфарм». Лишь концу 90-х в начале 2000-х годов положение фармацевтической промышленности начало стабилизироваться и в 2004 г. «Нижфарм» занял 1-ое место в рейтинге самых влиятельных компаний и персон в номинации «Отечественный производитель». В ниши дни «Нижфарм» привлекателен для иностранных инвесторов и производителей.