Межотраслевое объединение Фармпробег | Качество жизни пациентов с аутоиммунными заболеваниями улучшит генно-инженерная биологическая терапия

Качество жизни пациентов с аутоиммунными заболеваниями улучшит генно-инженерная биологическая терапия

27 июля 2023 года состоялось первое заседание межрегионального проектного офиса «Повышение доступности генно-инженерной биологической терапии для пациентов с аутоиммунными заболеваниями в Воронежской области» (на примере дерматологических и ревматических болезней). Главная задача участников совещания – услышать потребности регионов в разрезе заявленной тематики, собрать предложения экспертов и донести их до представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней. Тем самым – сделать шаг вперед в сфере повышения доступности современных методов лечения для указанной когорты пациентов.

 

Главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России, директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» Александр Лила подчеркнул важность мероприятия. «Мы все чаще говорим о качестве жизни пациентов, связанного со здоровьем. Аутоиммунная патология – это, как правило, хронические, тяжелые и инвалидизирующие заболевания. Эпидемия коронавируса внесла свою лепту в актуализацию этих вопросов, повысив частоту подобных диагнозов. Генно-инженерная биологическая терапия – тот вариант лечения, который во многом решает проблему качества жизни. Но, к сожалению, у нас пока нет точной статистики по числу пациентов в РФ, страдающих этими заболеваниями, а она крайне важна также и с позиции фармакоэкономики. В сентябре мы планируем провести исследование, которое позволит нам получить необходимые данные», — пояснил он. По словам Александра Лилы, многие фармацевтические компании на сегодняшний день готовы разрабатывать новые лекарственные препараты на инновационных платформах. «Я не устаю повторять, что генно-инженерные биологические препараты – это не дорогостоящее лечение, а высокотехнологичная медицинская помощь. И ее эффективность существенно зависит от качества подготовки медицинских кадров», — отметил специалист.

 

Директор НП «Центр Социальной Экономики», член рабочей группы Экспертного совета по здравоохранению МП при Государственной Думе ФС РФ, Руслан Древаль подчеркнул, что решение вопроса доступности генно-инженерной биологической терапии для указанной группы пациентов лежит как на федеральном, так и на региональных уровнях. «Важно выработать общие единые подходы и найти инструменты, которые можно будет использовать всем», — уверен он.

Говоря о социально-экономической значимости обеспечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями генно-инженерной биологической терапией, он привел сведения о фактическом распространении подобных диагнозов в РФ, которое превышает показатели официальной статистики. К примеру, в 2019 году отчетность зафиксировала 312,6 тысяч случаев ревматоидного артрита, в то время как фактически диагноз был поставлен 612 тысячам пациентов. В среднем частота иммуновоспалительных заболеваний в России превышает статистические данные более чем в три раза. Кроме существенного снижения качества жизни такие пациенты подвергаются риску инвалидизации без своевременного обеспечения необходимым современным лечением. А каждый случай инвалидности в трудоспособном возрасте – это бремя пособий для бюджета.

При этом далеко не все нуждающиеся получают генно-инженерную биологическую терапию. К примеру, обеспеченность больных псориазом и атопическим дерматитом подобными препаратами не превышает 1 процента, а фактическая потребность составляет не менее 3-5 процентов пациентов.

«Сейчас ведется большая работа на уровне Госдумы по формированию научной аргументации и запуску федерального проекта по аутоиммунным заболеваниям. Убежден, что подобный проект даст толчок для дополнительного целевого расходования средств, которые позволят обеспечить выпадающую когорту пациентов, — пояснил он, — Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет толчком для диалога между всеми участниками цепочки лекарственного обеспечения и позволит найти новые механизмы и инструменты».

 

Главный внештатный специалист-ревматолог ЦФО, заведующая лабораторией медико-социальных проблем в ревматологии ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой Татьяна Дубинина рассмотрела заявленную проблематику на примере таких заболеваний как псориатический артрит (ПА) и анкилозирующий спондилит (АС). Их распространенность в РФ, предположительно, приближается к 1,2 процента. Они поражают пациентов трудоспособного возраста. А инвалидизация наступает в 30-50 процентах случаев через 10 лет после начала заболевания. «Спектр препаратов для противовоспалительной терапии этих заболеваний постоянно увеличивается. Современная терапия позволила существенно поменять прогноз этих заболеваний. Эффективность препаратов не вызывает сомнений», — подчеркнула эксперт. По ее словам, у каждого из двух заболеваний есть так называемое «окно возможностей» — небольшой период времени, в течение которого можно достичь терапевтической цели. В случае с АС – это год от появления первых симптомов, в случае с ПА – два года. И есть «точка невозврата» — рубеж, после которого нет возможности вернуться к исходному состоянию. «Ранняя диагностика – это ключ к возможности назначать инновационное дорогостоящее лечение именно той группе пациентов, которая в ней наиболее нуждается», — отметила Татьяна Дубинина

Главный внештатный специалист-ревматолог департамента здравоохранения Воронежской области Татьяна Черных рассказала о ситуации с аутоиммунными заболеваниями в регионе. «На протяжении десятилетий данная группа заболеваний занимает у нас 4-5 место по распространенности в структуре всех заболеваний и стабильное 3 место по уровню первичного выхода на инвалидность, составляя 7 процентов в общей структуре инвалидности и 10 процентов в структуре инвалидности у лиц трудоспособного возраста, — сообщила она, — Самой тревожной является динамика первичной заболеваемости по ревматоидному артриту. По данным 2022 года наблюдается резкий подъем – 17,7 случая на 100 тысяч населения». По ее словам, главное в оказании помощи больным с ревматическими заболеваниями в Воронежской области – это междисциплинарный подход.

Эксперт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней имени проф. З.С. Баркагана ФГБОУ ВО АГМУ Инна Вейцман рассказала о возможности минимизации побочных эффектов гормональной терапии при использовании генно-инженерной биологической терапии вместо широко распространенных глюкокортикостероидов. Последняя группа препаратов применяется с 50-х годов прошлого века, в том числе – в сфере дерматологии. Интенсивность побочных эффектов колеблется от приносящих небольшой дискомфорт до жизнеугрожающих. По словам специалиста, генно-инженерные биологические препараты позволяют поднять качество жизни пациента, снизить дозы и длительность применения глюкокортикостероидов, улучшить прогноз жизни и течения заболевания. «Ранняя корректная терапия биологическими препаратами позволяет эффективно остановить прогрессирование заболевания и развитие осложнений. Применение глюкокортикостероидов должно быть четко обосновано, проводиться минимально эффективными дозами», — сообщила Инна Вейцман.

 

Конкретные решения, которые нужно реализовать в Воронежской области для улучшения качества жизни пациентов, перечислила заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Лаврова: «Системная проблема, существующая не только для нашего региона – это кадровый состав. Необходима подготовка специалистов целевого назначения. Регион использует все существующие механизмы поддержки, в том числе – с привлечением муниципальных образований для решения этого вопроса. Также нам нужно стремиться к цифровизации регистров пациентов. И должен существовать федеральный ресурс, который мог бы принять эти сведения из регионов для принятия дальнейших решений. Мы выйдем с инициативой по обеспечению в рамках госгарантий пациентов генно-инженерными препаратами в Госдуму, сперва рассмотрев ее с коллегами на уровне региона. Также актуальна проблематика по реабилитации пациентов с аутоиммунными заболеваниями: необходим системный анализ существующих мероприятий и разработка мер по улучшению ситуации», — пояснила она.

 

Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Ольга Резникова, в свою очередь, отметила тесную работу с исполнительной властью для решения существующих проблем: «Мы планируем провести совместно с департаментом здравоохранения круглый стол для выработки решения по ситуации с аутоиммунными заболеваниями и лекарственному обеспечению пациентов. Большая работа ведется и по кадровому вопросу. Будут разработаны методические рекомендации для врачей первичного звена, чтобы такие пациенты выявлялись на ранней стадии, направлялись к профильным специалистам и своевременно получали лекарственные препараты».

 

По результатам работы межрегионального проектного офиса будет подготовлена резолюция с конкретными мерами, которые необходимо разработать для улучшения качества жизни пациентов с аутоиммунными заболеваниями и своевременного обеспечения их генно-инженерной биологической терапией. Документ будет направлен в органы законодательной и исполнительной власти различных уровней.

 

С программой события можно ознакомиться по ссылке