Межотраслевое объединение Фармпробег | Региональные проблемы и возможности в обеспечении пациентов с аутоиммунными заболеваниями генно-инженерной биологической терапией

Региональные проблемы и возможности в обеспечении пациентов с аутоиммунными заболеваниями генно-инженерной биологической терапией

Ростовская область стала вторым после Воронежской области регионом, в котором прошло заседание межрегионального проектного офиса «Повышение доступности генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ) для пациентов с аутоиммунными заболеваниями в Ростовской области» (на примере дерматологических и ревматических болезней). Мероприятие состоялось 30 августа 2023 года.

В задачи мероприятия входил анализ существующих возможностей по расширению обеспечения ГИБТ пациентов с аутоиммунными заболеваниями (АИЗ) на ближайшие два года, в том числе на региональном уровне Ситуацией в Ростовской области и перспективами по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов с АИЗ поделились специалисты из различных профильных ведомств.

 

Открыл заседание главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России Александр Лила: «Внедрение инновационных методов лечения в клиническую практику существенно улучшило эффективность терапии ревматических заболеваний. Вместе с тем накопленный за последние 20 лет опыт в области применения ГИБТ показывает, что имеются региональные различия в возможностях назначения этого вида лечения. Поэтому такие экспертные обсуждения очень важны, как для понимания региональных сложностей, так и трансляции положительного опыта на другие субъекты РФ. Не менее актуальной является проблема подготовки и переподготовки кадров, так как это напрямую влияет не только на качество оказания медицинской помощи, но и на фармако-экономические аспекты. В настоящее время совместно с главными ревматологами федеральных округов проводится актуализация данных по количеству ревматологов, потребности в образовательных мероприятиях, работе центров антицитокиновой терапии и их обеспеченности лекарственными препаратами и др.».

 

Директор Центра Социальной Экономики Руслан Древаль рассказал о необходимости федеральной и региональной поддержке данной группы больных и поиске наилучших решений для максимально эффективной организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения. «Пациенты с иммуновоспалительными заболеваниями – это популяция больных, которая нуждаются в помощи различных специалистов, включая ревматологов, дерматовенерологов, гастроэнтерологов и пульмонологов. Речь идет о миллионах человек. И первая из нерешенных проблем – это их статистический учет и создание регистров больных. Это нужно для оценки необходимого уровня финансирования», — пояснил эксперт. Руслан Древаль напомнил, что профилактика тяжелых последствий заболеваний – это лучший выход для всех, поскольку инвалидизирующие осложнения ложатся тяжелым бременем, как на самого пациента, так и на государство. «Грамотное использование существующих каналов и источников финансирования позволит выстроить такую систему лекарственного обеспечения, при которой будет охвачено максимальное количество больных», — подчеркнул он и отметил, что несмотря на то, что часть необходимых мероприятий была реализована, существующий подход требует дальнейшей корректировки.

 

Главный внештатный специалист-ревматолог ЦФО Татьяна Дубинина поделилась существующими подходами к лечению пациентов с двумя распространенными ревматическими заболеваниями – псориатическим артритом (ПА) и анкилозирующим спондилитом (АС). И напомнила о проблемах, которые ограничивают доступность современных методов терапии. «Ревматологи сталкиваются с тем, что занимаются не сдерживанием прогрессирования заболевания, а попытками справиться с его серьезными последствиями, преодолеть которые уже не получается», — поделилась она.

Среди существующих сложностей – вопрос ранней диагностики, своевременность назначения лечения, правильность выбора терапии, реабилитация, междисциплинарный подход и мониторинг.

При этом по данным специалиста начало терапии на очень ранней стадии АС способствует достижению ремиссии: «Чем раньше назначено лечение, тем больше шансов, что мы справимся не только с активностью заболевания, но и его прогрессированием, которое приводит к инвалидизации пациентов. В среднем в РФ спондилоартриты диагностируются через 8-10 лет, это общемировой тренд».

Она привела пример Тульской области, в которой были грамотно налажены междисциплинарная коммуникация и обучающие программы для врачей-терапевтов, которые позволили улучшить ситуацию с ранней диагностикой этой группы заболеваний. «Специалисты по всему миру считают, что нужно уделять внимание пациентам не только с высокой активностью заболевания, но и с низкой, поскольку структурные повреждения у них развиваются также быстро, в результате чего через несколько лет врачи получают в два раза больше пациентов, нуждающихся в ГИБТ. Наши зарубежные коллеги пришли к выводу, что, если возникает ситуация, требующая назначения ГИБТ, ее надо инициировать без промедления, чтобы не допустить тяжелых последствий заболевания», — подчеркнула специалист.

 

Главный внештатный специалист по ревматологии Министерства здравоохранения Ростовской области Алексей Куликов охарактеризовал ситуацию в регионе. Так, по данным «Медицинского информационно-аналитического центра» в Ростовской области зарегистрировано 4,5 тысячи больных с ревматоидным артритом (РА), тогда как по оценке главного внештатного специалиста таких пациентов 2800. Разница в количестве больных обусловлена трудностями охвата всех заболевших и верификации у них диагноза квалифицированным специалистом.  По расчетам, основанным на научных и наблюдательных исследованиях, из этих 2800 человек претендентов на ГИБТ, не откликающихся на стандартную терапию, должно быть 25-30 процентов, т.е. около 800 человек. Получается, что при средневзвешенной стоимости лечения в год, которая составляет 562 000 рублей на пациента, расчетная стоимость потребности в год – 449 600 000 рублей. В реальности ГИБТ получают 120 пациентов с РА.

Кроме того, было акцентировано внимание на кадровых проблемах: на сегодняшний момент в Ростовской области 54 сертифицированных врача-ревматолога. Это нельзя назвать кадровым голодом, но есть районы области, в которых врачей-ревматологов нет. Большинство специалистов находятся в областном центре и крупных районных городах. Еще одна негативная тенденция – переход специалистов в частную практику.

Существует проблема подготовки кадров: в Ростовском государственном медицинском университете в связи с отсутствием лицензии подготовка по специальности «ревматология» приостановлена. В результате молодые специалисты уезжают в Москву или Санкт-Петербург получать первичную специализацию по ревматологии и часто не возвращаются в регион.

Что касается ГИБТ, то на добровольной основе ведутся регистры по РА (2800 пациентов), АС (965 пациентов), системной красной волчанке (214 пациентов) и ПсА (483 пациента). Среди них, помимо 120 пациентов с ревматоидным артритом, ГИБТ из различных источников финансирования получают 28 пациентов.

По мнению Алексея Куликова, главный минус программы «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами» — это то, что пациент должен обладать статусом инвалида. «В Ростовской области второй по значимости источник финансирования ГИБТ – средства территориального фонда ОМС (ТФОМС) по модели клинико-статистических групп заболеваний (КСГ). К сожалению, на сегодняшний день только 65 пациентов обеспечиваются через ТФОМС, а еще два года назад их было более 100», — пояснил он. Еще один источник ГИБТ – региональная льгота, по ней обеспечены всего 15 пациентов. За счет благотворительных фондов или за счет личных средств граждан обеспечены ГИБТ порядка 20 человек по различным нозологиям.

«Мне кажется, что все источники финансирования должны работать одинаково во всех регионах, а налаженная связь между федеральными властями и региональными – это залог счастья наших пациентов», — подчеркнул Алексей Куликов.

 

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии Министерства здравоохранения Ростовской области Вадим Темников поделился опытом применения ГИБТ при псориазе. В регионе зарегистрировано 8276 пациентов с верифицированным диагнозом, из них 326 человек больны ПА. ГИБТ в государственной клинике получают 59 пациентов, из которых 43 имеют диагноз ПА. Еще 41 пациент обеспечивается ГИБТ через частные и иные медицинские организации. Также порядка 120 человек обеспечивают себя подобными препаратами самостоятельно. По мнению Вадима Евгеньевича, региональный потенциал для оптимизации тарифа на ГИБТ исчерпан: «Необходимо выходить с инициативами на федеральный уровень, и мы такие попытки предпринимаем».

 

О возможностях перегруппировки тарифов на ГИБТ в Ростовской области заявила первый заместитель директора ТФОМС Ростовской области Наталья Моисеенко. Напомним, что в ряде регионов такая практика уже существует и в некоторых случаях она позволяет медицинским организациям использовать существующие средства более сбалансированно. «Необходимо обращение в тарифную комиссию. И, если при работе над очередным тарифным соглашением, а это происходит ежегодно, выяснится, что такая возможность есть, давайте совместно решать этот вопрос», — подчеркнула она.

 

Главный специалист-терапевт отдела лечебной помощи взрослому населению управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Людмила Валуева, говоря о возможности расширения региональных программ обеспечения ГИБТ, пообещала проработать этот вопрос совместно с коллегами из других ведомств.

 

По результатам состоявшегося межрегионального проектного офиса в Ростовской области будет подготовлена резолюция. В документе будут перечислены конкретные меры, которые можно предпринять для улучшения обеспечения ГИБТ пациентов с АИЗ. Резолюцию направят в органы законодательной и исполнительной власти как регионального, так и федерального уровней.