Межотраслевое объединение Фармпробег | Федеральная поддержка в обеспечении инновационной терапией усилит лидерство региона в лечении пациентов с рассеянным склерозом. Итоги совещания в Волгограде

Федеральная поддержка в обеспечении инновационной терапией усилит лидерство региона в лечении пациентов с рассеянным склерозом. Итоги совещания в Волгограде

9 апреля 2024 в зале заседания Ученого Совета ВолгГМУ в рамках межрегионального проектного офиса прошло научно-практическое совещание «Повышение доступности оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения для пациентов с рассеянным склерозом (РС) и другими демиелинизирующими заболеваниями на примере Волгоградской области. Текущая повестка и перспективы развития». Эксперты назвали конкретные шаги по заявленной тематике, которые помогут улучшить качество жизни таких пациентов. Предложения лягут в основу соответствующей дорожной карты.

Открывая совещание, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина напомнила, что это заболевание является одной из главных причин инвалидизации людей трудоспособного возраста, прежде всего – женщин. «В 2022 году этот диагноз поставлен почти семи тысячам россиян, что на 18% больше, чем в 2020 году, а число пациентов, состоящих на диспансерном учете, увеличилось на 6,5% по сравнению с 2020 годом. И этот рост продолжается, но мы понимаем, что он связан с улучшением выявления и эффективной ранней диагностикой заболевания благодаря внедрению современных технологий. К тому же все основные группы препаратов для лечения рассеянного склероза сегодня доступны на территории России», — сообщила сенатор. Она также подчеркнула, что залогом новых достижений в лечении РС является конструктивный диалог власти, медицинского и научного сообществ, пациентских организаций и фармацевтических компаний, который происходит, в том числе, на таких мероприятиях.

Председатель Комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова назвала обсуждаемые на заседании вопросы очень актуальными для региона: «Ведение всех нозологических форм, которые связаны с инвалидизацией людей, крайне важно. После заседания представители исполнительной и законодательной власти соберутся на отдельной площадке, после чего мы сможем представить наши предложения губернатору Андрею Бочарову, который очень внимательно относится к вопросам здравоохранения, вникает практически в каждый проблемный вопрос».

Марина Бутенко, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области, в своем приветственном слове также акцентировала важность обсуждаемой темы: «Все проблемные вопросы, которые будут рассмотрены, мы тщательно разберем, примем необходимые меры на территории региона. Мне кажется, что Волгоградская область одна из лучших в стране, где организованы мероприятия по оказанию помощи пациентам с РС. Но мы примем все замечания и сделаем медицинскую помощь людям еще лучше».

 

Директор НП «Центр социальной экономики» Руслан Древаль проанализировал существующие барьеры в лекарственном обеспечении пациентов с РС в России, а также предложил возможные варианты решения этих проблем. 

Так одним из барьеров обеспечения доступности в современных лекарствах для больных рассеянным склерозом является рассинхронизация подготовки и утверждения актуальных клинических рекомендации и утверждения на их основании стандартов оказания медицинской помощи.

Важно синхронизировать всю нормативную базу: в частности, сформировать новые стандарты медпомощи по РС на основе обновленных клинических рекомендаций, подчеркнул эксперт. Предыдущая версия была создана на основе клинических рекомендаций от 2022 года и нуждается в дополнениях, в частности, в разрезе инновационных лекарственных препаратов.

«Безусловно, от профессионального сообщества требуется консолидация усилий, чтобы вместе с Минздравом максимально быстро одобрить клинические рекомендации, чтобы они легли в основу нового стандарта», — поделился эксперт.

Также проблемным моментом остается «не проведение» комиссий Минздрава РФ по включению лекарственных препаратов в перечни ЖНВЛП и ВЗН. Только лишь два препарата были включены в перечни и программу по решению внеочередной комиссии Минздрава. Остальные, прошедшие экспертизу, включая МНН (международное непатентованное наименование) для лечения пациентов с вторично-прогрессирующей формой РС без обострений остались без внимания. Такая ситуация безусловно оказывает влияние на доступность современных лекарственных препаратов для нуждающихся.

Руслан Древаль также предупредил об опасности для пациента «немедицинского» переключения, когда альтернативная терапия предлагается по причинам, связанным не с медицинскими показаниям, а в связи с административными решениями. «В случаях немедицинского переключения на другой биологический препарат без показаний возрастают риски в отношении развития нежелательных реакций, нарастания снижения эффективности терапии, а также как следствие повышение экономических затрат здравоохранения в целом, в том числе — из-за развития инвалидизирующих осложнений», — пояснил Руслан Древаль.  Одним из решений, которое может быть реализовано в субъекте при необходимости назначения препаратов, не входящим в перечень ЖНВЛП и ВЗН, это назначение по решению врачебной комиссии и соответствующего решения правительства об установлении дополнительных объемов финансирования, напомнил эксперт.

Руководитель регионального Центра аутоиммунных заболеваний и спастических состояний нервной системы Светлана Блинова рассказала о том, как организована помощь пациентам с РС в Волгоградской области. В Центре наблюдается 1230 пациентов с РС. Специалисты Центра занимаются диагностикой, а также назначением и сменой препаратов, изменяющих течение РС (ПИТРС) по показаниям. После постановки диагноза ремитирующий РС сразу же назначаются ПИТРС 1 линии, при отсутствии эффекта от лечения принимается решение о ПИТРС 2 линии. Препарат выписывается в поликлинике по месту жительства пациента на основании заключения Центра РС, а затем выдается пациенту на руки. Первая инъекция и обучение технике введения проходит под контролем специалиста. Сейчас в Волгоградской области ПИТРС по программе 14 ВЗН получают 1138 человек, из них препараты 1 линии — 889 пациентов, 2 линии — 243 пациента. За счет средств региональной льготы обеспечиваются 6 человек.

Среди существующих проблем Светлана Блинова выделила, в частности, нехватку времени на прием одного пациента: сейчас это 15-20 минут вместо необходимых 40 минут. За отведенное время врачу нужно не только осмотреть пациента, собрать данные о переносимости и приверженности терапии, оценить результаты анализов и исследований, но и внести данные в регистр, амбулаторную карту, объяснить особенности применения терапии самому пациенту и при необходимости побеседовать с родственниками.

Кроме того, в числе проблем специалист назвала нехватку врачей-неврологов по месту жительства, отсутствие КСГ или оплаты амбулаторной услуги на введение инфузионных ПИТРС. В Волгоградской области, как и во многих других регионах, есть сложности с обеспечением инновационными препаратами, пока не вошедшими в перечень ЖНВЛП и ВЗН. Еще одна общефедеральная проблема, которая актуальна и для Волгоградской области, это то, что не все необходимые анализы при диагностике и лечении РС входят в систему ОМС: пациенты вынуждены делать их платно.

Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН, заместитель главного врача по терапии ГБУЗ «Городская клиническая больница №24 Департамента здравоохранения города Москвы» Сергей Зырянов охарактеризовал фенотипы РС и перечислил современные подходы к лечению пациентов с РС на основе клинических рекомендаций. Порядка 85 процентов пациентов имеют форму ремитирующего РС, когда между периодами обострения и ремиссии не отмечается постепенного нарастания тяжести заболевания. Однако более половины таких пациентов через 10-15 лет приходят к вторично-прогрессирующему РС, когда риск инвалидизации постепенно возрастает. Еще порядка 10-15 процентов пациентов изначально имеют форму первично-прогрессирующего РС, когда ухудшение заболевания неуклонно нарастает с появления первых симптомов. В зависимости от формы заболевания используется разная терапия. При быстропрогрессирующем РС, как правило, назначается ПИТРС 2 линии. Также эта группа препаратов применяется при отсуствии эффекта от терапии 1 линии.

Сергей Зырянов подчеркнул, что первоначальное использование высокоэффективной инновационной терапии замедлило переход ремитирующего РС во вторично-прогрессирующую форму: современные исследования это подтверждают. «Наиболее часто используемые ПИТРС первой линии демонстрируют значимую неэффективность и худший прогноз в реальных условиях. Это указывает на то, что существует неудовлетворенная потребность в раннем назначении высокоэффективной терапии, которая может быть исследована в дальнейшем. Учитывая текущие результаты и новые данные о раннем использовании высокоэффективной терапии, можно рассмотреть их назначение уже на ранней стадии РС при соответствующем клиническом лечении», — поделился врач. Сдерживают этот процесс, кроме прочего, проблемы льготного лекарственного обеспечения ПИТРС. Также важно иметь в наличии эффективные и удобные в применении лекарственные препараты, так как для каждой формы есть свои «за» и «против» как для врача, так и для пациента. Особенно важно иметь в доступе препараты, которые пациент мог бы легко применять самостоятельно в домашних условиях.

«Раннее использование высокоэффективных препаратов действительно поможет повысить качество терапии и ее безопасность для пациентов с РС, улучшит прогноз. Мы часто говорим о том, что РС – это серьезное бремя для бюджета. Но при этом продолжаем расходовать деньги на зачастую неэффективные препараты первой линии, несмотря на то, что ранние переключения терапии — это более эффективное расходование финансов, не говоря уж о том, что это позволяет обеспечить пациенты оптимальное состояние здоровья и хорошее самочувствие», — резюмировал врач.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов проанализировал сложившуюся ситуацию с лекарственным обеспечением пациентов с РС. Сегодня одна их самых проблемных сфер — амбулаторное звено. 66% пациентов, из числа участников опроса, проведенного ВСП, указали на низкое качество работы поликлиник, не выстроенную маршрутизацию и только потом – на недоступность высокотехнологичной медицинской помощи и льготных лекарств. «В контексте проблем РС лекарственное обеспечение сейчас занимает лишь шестую позицию, хотя долгое время лидером анти-рейтинга была именно недоступность терапии. Это следствие изменений системы лекарственного обеспечения за последние годы. Самая простая возможность получения лечения сейчас — это программа «14 ВЗН». До попадания в нее пациенты с установленным диагнозом должны получать выписанный врачом препарат из средств регионального бюджета. Человек не должен находиться без лечения», — пояснил Ян Власов.

По результатам совещания межрегионального проектного офиса в Волгоградской области будет подготовлена итоговая резолюция со всеми предложениями по улучшению доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения для больных РС. Материалы передадут в работу региональным и федеральным органам исполнительной и законодательной власти.