Межотраслевое объединение Фармпробег | В Иркутске эксперты обсудили, как усовершенствовать региональную систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Иркутске эксперты обсудили, как усовершенствовать региональную систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Это стало главной темой научного-практического совещания с участием ведущих профильных экспертов федерального и регионального уровня, посвященного достижениям целевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Иркутской области, которое прошло 6 июля 2023 в закрытом формате. В рамках совещания эксперты отметили, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются главной причиной смертности не только в России, но и во всем мире. Иркутская область – не исключение.

 

Одним из ключевых способов решения проблемы высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний специалисты всего мира считают профилактику болезней системы кровообращения, а также лекарственное обеспечение и организацию качественного доступа к лекарственной терапии на всех этапах движения пациента: от госпитального до амбулаторного.  И в этом ключе трудно недооценить значение специализированных региональных программ, которые реализуются на территории области.

 

«Одна из основных целей работы Комитета Государственной Думы по охране здоровья заключается в помощи в увеличении продолжительности и качества жизни, а также снижении смертности среди граждан Российской Федерации. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, является приоритетным направлением, качественная реализация которого во многом позволит достичь поставленных целей. Необходимо обеспечить комплексный подход, в том числе включающий в себя доступность инновационных лекарственных препаратов для лечения болезней системы кровообращения, обладающих уникальными характеристиками, позволяющими увеличивать приверженность пациентов к терапии и делающих их эффективными с экономической точки зрения. Такие лекарства должны попадать в перечень ЖНВЛП, особенно при принятии соответствующего решения комиссией по формированию перечней при Минздраве РФ.

 Помимо работы на федеральном уровне для реализации целей по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, крайне важна поддержка и серьезная работа региональных министерств здравоохранения, использование максимально эффективных подходов и инструментов.  С учётом колоссального вклада сердечно-сосудистых заболеваний в структуру смертности, необходимо сделать акцент на совершенствование региональных программ по болезням системы кровообращения или мероприятий, направленных на оказание медицинской помощи этим пациентам. Важно учитывать, что лекарственные препараты, по тем или иным причинам не вошедшие в перечень ЖНВЛП, но имеющие клинические и экономические преимущества, можно закупать за счет средств регионального бюджета», — подчеркнул Бадма Башанкаев, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

 

По статистике, в последние годы в Иркутской области произошло увеличение числа умерших от болезней сердца и системы кровообращения: так, прирост смертности в динамике за 5 лет от БСК в 2022 году к 2018 году составил 7,8%. БСК являются лидирующей причиной смерти, составляя по итогам 2022 года 47,6% от общего числа случаев смерти.

В июне 2023 распоряжением Правительства Иркутской области были внесены дополнительные изменения в региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая ставит целью существенное снижение смертности от болезней системы кровообращения в текущем году (от 590 случаев на 100 тыс. населения в 2022 году до 530,1 случаев на 100 тыс. населения в 2024 году). 

 

«Министерство здравоохранения Иркутской области уделяет большое внимание обеспечению граждан лекарственными препаратами, модернизации первичного звена, развитию специализированной помощи больным с ССЗ. Так, в регионе уже внедрен проект по открытию семи межрайонных центров для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью на стационарном и амбулаторном этапе.

Вместе с тем, есть ряд аспектов, которые требуют обмена опытом и взаимодействия с экспертами федерального уровня.  В частности, это вопросы внедрения специализированных программ для пациентов с очень высоким или экстремально-высоким сердечно-сосудистым риском. Например, для больных с тяжелыми формами нарушения липидного обмена или легочной артериальной гипертензии. Инвалидизацию и преждевременный смертельный исход многих таких пациентов можно было бы избежать, своевременно диагностировав заболевание и назначив соответствующее лечение.  Проведение такого рода совещаний – это возможность проработать действенные инструменты решений тех вопросов, которые существуют в отдельно взятом регионе», — подчеркнул Алексей Шелехов, исполняющий обязанности Министра здравоохранения Иркутской области.

 

О ситуации с ССЗ в регионе рассказала Наталья Храмцова, главный внештатный специалист кардиолог Иркутской области, зав. отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом ГБУЗ Иркутского ордена «Знак почета» областной клинической больницы. В Иркутской области коэффициент общей смертности по состоянию на 16 июня 2023 года сопоставим со средним показателем по России (13,5 на 1 тысячу населения в ИО против 12,3 на 1 тысячу населения в РФ). Однако по коэффициенту смертности от болезней кровообращения регион значительно уступает: так, по состоянию на июнь средне численный показатель смертности от БСК в РФ составляет 564,2 случаев на 100 тысяч населения, тогда как в Иркутской области – это 703,3 случаев на 100 населения.

 

«При этом увеличение смертности от БСК происходит в регионе за счет хронической сердечно-сосудистой патологии.  Совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории пациентов наш приоритет сегодня. В области разработана маршрутизация пациентов на стресс ЭХОКГ, плановую коронароангиографию, реализуется Порядок оказания медицинской помощи при хронической сердечной недостаточности, открыт Центр нарушений липидного обмена. И в этом ключе реализация в регионе системы «бесшовного» льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО) позволила сократить до минимума временные потери при получении льготного лекарственного обеспечения при переходе из госпитального в амбулаторное звено, а охват ЛЛО пациентов после ИМ, ОНМК, АКШ, стентирования коронарных артерий и РЧА составил в регионе 98%. Вся совокупность мероприятий, направленных на общественное здоровье, первичную профилактику, организацию доступа к раннему лечению, оказание помощи при ОКС, реабилитацию и вторичную профилактику – станет залогом снижения смертности от болезней кровообращения в текущем году в регионе», — отметила Наталья Храмцова.

 

О важности развития и внедрения специальных программ, направленных на профилактику и лечение пациентов с нарушениями липидного обмена, напомнил и Марат Ежов, главный научный сотрудник отдела проблем атеросклероза, руководитель лаборатории нарушений липидного обмена НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России. По его словам, именно использование современных препаратов и приверженность терапии приводят к ощутимым положительным результатам, когда речь идет о нарушениях липидного обмена.

 

«Важна и своевременная гиполипидемическая терапия. Суть ее не просто в достижении целевого уровня холестерина ЛНП, а в удержании его. Там, где необходимо, нужно интенсифицировать липидснижающую терапию с применением новых классов препаратов, — подчеркнул он, — Плохая приверженность терапии – это еще один фактор риска атеросклероза. С 2024 года начинают действовать клинические рекомендации по нарушениям липидного обмена. Это значит, что у врачей будет четкий, понятный и отслеживаемый алгоритм действий для лечения этой категории пациентов. Однако для возможности следования этому алгоритму, организаторы здравоохранения должны обеспечить врачей необходимыми ресурсами, в том числе лекарственными препаратами», — прокомментировал Марат Ежов.

 

Руслан Древаль, директор Центра социальной экономики, в своем выступлении рассказал о социально-экономической значимости расширения доступности лекарственных препаратов для пациентов с ССЗ. «В России свыше 5 миллионов человек страдает болезнями системы кровообращения (БКС). Смертность от них в РФ превышает 43,9 процента, а в Иркутской области достигает 47,6 процентов. Те региональные KPI, которые утверждены в программах развития здравоохранения, должны выполняться каждым субъектом. В первую очередь речь идет о продлении жизни граждан и снижении смертности», — подчеркнул он.

По словам Руслана Древаля, для государства любое заболевание означает задачу по выделению финансирования. Помимо затрат на непосредственное лечение вклад в экономическое бремя вносит частота госпитализаций. Атеросклероз как один из ключевых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний сопровождается частыми госпитализациями. При этом риск смертности у данной категории пациентов с каждым годом возрастает. И ключевым здесь является регулярный и постоянный прием лекарственных препаратов. Тренд на расширение применения современных препаратов увеличит продолжительность жизни. По предварительным расчетам, количество годовой потребности в финансировании пациентов в Иркутской области, нуждающихся в липидоснижающей терапии, составляет порядка 215 миллионов рублей.

Участники совещания отметили также, что целенаправленная борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями должна включать в себя и категорию орфанных (редких) диагнозов. К таким относится, к примеру, легочная артериальная гипертензия (ЛАГ).

Алексей Федоров, юрист, эксперт по правам пациентов с орфанными заболеваниями, рассказал о проблемах маршрутизации и организации медпомощи таким пациентам.

«ЛАГ занимает 1 место среди орфанных заболеваний по смертности и инвалидизации среди трудоспособного населения (средний возраст пациента – 45 лет, в основном страдают женщины репродуктивного возраста). По распространенности на 3 месте среди орфанных. Проблема в отсутствии в регионах утвержденной маршрутизации таких пациентов и единого регистра по всем формам ЛАГ», — подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что маршрутизация таких пациентов должна быть не только фактически выстроена в субъекте РФ, но и юридически закреплена нормативно-правовым актом регионального органа исполнительной власти.

«Основной канал финансирования терапии ЛАГ – это региональные программы лекобеспечения. Как правило, такие пациенты не требуют госпитализации, а могут получать медпомощь в амбулаторном сегменте. Проблема в том, что только идиопатическая ЛАГ включена в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих орфанных заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности», — отметил Алексей Федоров.

 

Особенностями подходов и ведения пациентов с легочной артериальной гипертензией в Иркутской области поделилась Елена Багадаева, врач-кардиолог, ведущий ЛАГ-специалист.

 

«В сентябре 2022 года на базе ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» создан кабинет по ведению больных с ХСН/ЛГ, в рамках которого организовано оказание медицинской помощи пациентам с ЛАГ в Иркутской области. В данный момент В регистре ЛАГ числятся 42 пациента, средний возраст которых составляет 48 лет.  Открытие кабинета позволило не только своевременно выявлять пациентов с ЛАГ на ранних стадиях заболевания, но и верифицировать диагноз, а также определять тактику лечения и обеспечивать последующее динамическое наблюдение. Кабинет взаимодействует со всеми федеральными экспертными центрами в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Маршрутизация пациентов с ЛАГ может сократить время от появления первых симптомов до назначения терапии», — подчеркнула Елена Багадаева.

 

По предложению участников совещания, вопросы разработки и реализации региональных подпрограмм по легочной артериальной гипертензии (ЛАГ), а также по тяжелым формам нарушения липидного обмена при организации доступа к лекарственной терапии были включены в финальную резолюцию по итогам прошедшего научно-практического совещания. Документ будет направлен в региональные и федеральные органы законодательной и исполнительной власти. И, как показывает опыт других регионов, итоги подобных совещаний имеют огромную практическую ценность.

 

С программой события можно ознакомиться по ссылке