Межотраслевое объединение Фармпробег | В Санкт-Петербурге решат, как обеспечить лекарствами людей с хроническими сердечными заболеваниями

В Санкт-Петербурге решат, как обеспечить лекарствами людей с хроническими сердечными заболеваниями

14 июня 2022 года площадка Технопарка Санкт-Петербурга примет экспертов и организаторов здравоохранения для проведения открытого научно-практического совещания «Совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Формирование программы льготного лекарственного обеспечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью».

 

 

В рамках совещания, с 10:00 до 12:00 Мск, состоится пресс-конференция на тему «Перспективы развития в области лекарственного обеспечения Санкт-Петербурга. Ключевые вызовы и пути их решений» (на примере сердечно-сосудистых заболеваний).

В рамках пресс-конференции к обсуждению заявлены следующие темы:

  • законотворческие инициативы, позволяющие организовать национальную систему лекарственной безопасности в контексте сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ),
  • социально-экономическая значимость программ льготного лекарственного обеспечения для пациентов с ССЗ.
  • какую роль играет персонализированный подход к ранней диагностике ССЗ и как это выглядит на практике и другие вопросы.

Рабочее совещание «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения и организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Санкт-Петербурга» пройдет с 13:00 до 15:00. Его участники обсудят возможности и перспективы внедрения специализированной региональной программы для пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, оценят влияние раннего доступа к лекарственной терапии инновационными препаратами, влияющими на прогноз, охарактеризуют модели длительной фармакотерапии, способствующей снижению смертности; проанализируют систему лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По итогам мероприятия в Санкт-Петербурге будет подготовлена резолюция, основными предложения которой будут направлены для рассмотрения в законодательные и исполнительные органы государственной власти.

Ключевым вопросом повестки дня станет формирование программы льготного лекарственного обеспечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Во всех субъектах РФ, в том числе – в Санкт-Петербурге, действуют региональные целевые программы по лекарственному обеспечению пациентов, перенесших ССЗ, реализуемые в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Однако на бесплатные лекарства, согласно этим программам, имеют право лишь пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты, инсульты и т.д.)

Пациенты с хроническими сердечными заболеваниями, в том числе – ХСН, лекарствами за счет бюджета не обеспечены. В то же время каждую минуту в России умирает один пациент с ХСН, которая фигурирует в диагнозе 92% пациентов в кардиологии. В структуре общей смертности от болезней систем кровообращения в Санкт-Петербурге ХСН занимает 56 процентов.

Речь идет, в первую очередь, об обеспечении пациентов с ХСН инновационными препаратами. Эта терапия существенно влияет на прогноз течения заболевания, сокращение числа госпитализаций, которое напрямую связано с увеличением продолжительностью жизни пациента и ее качеством. Без должного лечения и медицинского наблюдения у пациента с ХСН летальный исход наступает, в среднем, в течение пяти лет. Для сравнения выживаемость у пациентов с ХСН гораздо ниже, чем у пациентов с наиболее распространенными формами рака: молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Для старта региональной программы по лекарственному обеспечению пациентов с ХСН в Санкт-Петербурге необходимы законодательные изменения и выделение соответствующего финансирования. По оценкам экспертов, для запуска программы во втором полугодии 2022 года необходимо 100 миллионов рублей.

Программы лекарственного обеспечения для таких пациентов внедрены всего в двух регионах России – это Республика Карелия и Ханты-Мансийский автономный округ. Во главу угла подобных программ необходимо ставить не статус льготника, а наличие диагноза ХСН. Этот пациентоцентричный подход позволит добиться значительных результатов.

К участию в совещании и пресс-конференции приглашены:

  • Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эргашев Олег Николаевич,
  • Вице-губернатор Санкт-Петербурга Корабельников Алексей Алексеевич,
  • руководитель Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГосДумы по охране здоровья Петров Александр Петрович,
  • Генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Соколов Андрей Александрович,
  • Представители законодательных органов власти федерального и регионального уровня, Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга,
  • Представители ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова,
  • Врачи-кардиологи, терапевты,
  • Представители пациентских организаций,
  • Юристы и другие эксперты в области лекарственного обеспечения.

Организатором регионального стратегического совещания выступает межотраслевое объединение «Фармпробег»

Для подачи заявки на участие необходимо заполнить форму на официальной странице события