Межотраслевое объединение Фармпробег | В Нижнем Новгороде решат, как усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Нижнем Новгороде решат, как усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

5 октября 2022 года медиацентр нижегородского филиала «Российской газеты» примет экспертов и организаторов здравоохранения для проведения открытого научно-практического совещания «Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижнем Новгороде. Текущая повестка и перспективы развития».

В рамках совещания, с 10:00. до 12:00. Мск, состоится пресс-конференция на тему «Анализ текущей ситуации в разрезе реализации показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижнем Новгороде».

Его участники обсудят, в том числе, имеющиеся в регионе резервы для повышения качества оказания медицинской помощи пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: что именно и в какие сроки можно сделать.

«На протяжении многих лет болезни системы кровообращения остаются лидирующей причиной смертности населения на территории РФ, в том числе, в Нижегородском регионе. Не случайно борьба с ними стала приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», который осуществляется в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Сегодня перед кардиологами как никогда остро стоит проблема совершенствования медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, без чего нельзя добиться значимого увеличения продолжительности жизни нижегородцев. Для достижения этой важнейшей цели необходимо решить множество непростых задач, касающихся повышения медицинской грамотности населения, увеличения эффективности мероприятий по профилактике, ранней диагностике и своевременному лечению пациентов, а также по осуществлению качественного долгосрочного наблюдения за больными и по их достойному лекарственному обеспечению», — отметила Елена Тимощенко, главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заведующая городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода».

 

В субъектах РФ – в том числе, и в Нижегородской области — действуют региональные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они призваны обеспечить реализацию на местах соответствующего федерального проекта.

«Заявленная тематика является крайне актуальной и поможет выявить те элементы системы, которые можно усовершенствовать на уровне регионов, позволит внедрить новые инициативы и скорректировать имеющиеся; согласовать последовательность действий в совершенствовании системы и утвердить дорожную карту по реализации конкретных мер. Поддерживаю и считаю важным данное открытое научно-практическое совещание, посвященное достижению ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижегородской области», — отметил Александр Петров, руководитель Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГосДумы по охране здоровья.

 

В Нижегородской области с 2020 по 2024 год на мероприятия программы предусмотрено финансирование в размере 3 миллиарда рублей. Сделано уже многое: закуплено новое современное оборудование, пациенты имеют доступ к оказанию высокотехнологичной кардиохирургической помощи, сотрудники медицинских организаций ведут специальные регистры, позволяющие упорядочить процесс лечения и обеспечения необходимыми препаратами пациентов, отлажена маршрутизация пациентов, реализуются различные мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. К 2024 году уровень смертности среди этой группы пациентов должен существенно снизиться, однако до сих пор показатели остаются достаточно высокими. В Нижегородской области, как и во всей стране, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности. Что нужно сделать для того, чтобы переломить эту тенденцию? Об этом расскажут приглашенные эксперты.

«Тема здравоохранения является одной из приоритетных для журналистов нижегородского филиала «Российской газеты». Публикации, посвященные качеству оказания медицинской помощи в регионах, регулярно появляются не только на местных полосах наших изданий, но и на федеральном уровне. Задача качественного средства массовой информации – участвовать в процессе совершенствования сферы здравоохранения: ведь пациент и читатель – это одно и то же лицо. А сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, до сих пор охватывают самую многочисленную когорту пациентов. Наша задача как журналистов – не только предоставить площадку для проведения открытого научно-практического совещания специалистов в сфере здравоохранения, выступить в качестве модераторов мероприятия, но и подготовить всестороннюю аналитическую публикацию по итогам встречи», — почеркнул директор нижегородского филиала «Российской газеты» Александр Сысоев, который выступит сомодератором мероприятия.

 

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке

 

Прямую трансляцию события можно посмотреть 5 октября 2022 с 10.00. до 12.00. по ссылке: https://pharmprobeg.ru/online/

Организатором регионального стратегического совещания выступает межотраслевое объединение «Фармпробег»