Межотраслевое объединение Фармпробег | «Радио России» расскажет о пилотном проекте по лекарственному возмещению в Кировской области

«Радио России» расскажет о пилотном проекте по лекарственному возмещению в Кировской области

27 августа 2019 Ольга Копылова, ведущая программы «Посоветуйте, доктор» на «Радио России», взяла интервью у Дмитрия Курдюмова, первого заместителя председателя правительства Кировской области, на тему внедрения первого пилотного проекта по всеобщему лекарственному обеспечению – лекарственному возмещению, который стартовал в регионе с 1 февраля 2019. Инициатор интервью – межотраслевое объединение «Фармпробег».

В рамках прошедшего интервью Дмитрий Курдюмов подробно рассказал о том, что представляет из себя пилотный проект в Кировской области, какие задачи решает, каким образом осуществлялся процесс внедрения лекарственного возмещения в региональную систему здравоохранения. Так, слушатели будущего выпуска узнают, что лекарственное возмещение – это основной механизм, инструмент всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях.

При наличии права выбора у пациента, приверженность к лечению препаратами, влияющими на продолжительность жизни, будет значительно выше, что, в свою очередь, скажется и на демографических показателях. Такой подход в идеале должен быть при лечении всех классов заболеваний, вносящих наибольший вклад в смертность населения, что позволит в будущем выполнить задачи, поставленные перед здравоохранением Президентом РФ.

Сегодня лекарственным возмещением в Кировской области могут воспользоваться граждане, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием, имеющие или не имеющие право на льготное лекарственное обеспечение. Перечень заболеваний, фармакологических групп и МНН закреплены Постановлением Правительства Кировской области.

Важно понимать, что данный проект не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы. Это дополнительный механизм, дающий возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.

«Пациентское исследование, которое мы провели совместно с ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в рамках I Всероссийского Фармпробега выявил, что почти половина россиян испытывают сложности с приобретением лекарств. Пилотный проект по лекарственному возмещению в Кировской области – первая ласточка, которая, без сомнения, взлетит и станет настоящим прорывом в области лекарственного обеспечения нашей страны. Ну а мы, со своей стороны, продолжим свою работу по привлечению внимания общественности и популяризации этой идеи для развития национальных целей в области здравоохранения», — отметила Анна Плесовских, генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег».

Справка. Основная концепция пилотного проекта по лекарственному возмещению в Кировской области: 1) пациент, на основании выписанного в КМИС рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в аптеке по любому торговому наименованию, но строго в соответствии с утвержденным Минздравом Кировской области перечнем международных непатентованных наименований, сформированным в рамках перечня ЖНВЛП. 2) пациент платит в аптеке за лекарственный препарат сумму за вычетом 50% от предельной цены данного лекарственного препарата, в соответствии с государственным реестром предельных отпускных цен (без учета оптовой или розничной надбавки).

Аптечным организациям, соответствующим определенным требованиям, 2 раза в месяц на основании реестра рецептов отпущенных лекарственных препаратов предоставляется субсидия за счет средств областного бюджета равная общей недополученной в отчетном периоде от пациентов сумме. Основные требования к аптечным организациям — осуществление розничной торговли, работа и полный учет льготных рецептов и лекарственных препаратов в единой медицинской информационной системе.