Межотраслевое объединение Фармпробег | Проект по лекарственной безопасности представили на форуме PharmPRO

Проект по лекарственной безопасности представили на форуме PharmPRO

21 апреля 2022 в Москве состоялся XI международный фармацевтический форум PharmPRO, который объединил экспертное сообщество фармацевтической отрасли и стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области лекарственного обеспечения.

Участники пленарной сессии мероприятия сошлись во мнении, что в сегодняшних реалиях во главу угла выходят такие важнейшие процессы как синхронизация вокруг регуляторных вопросов, информированность и доверие пациентов, ясность и прозрачность процессов, необходимость внедрения общественных инициатив, ну а самое главное — создание национальной системы лекарственной безопасности способной минимизировать риски в этой области, повысить доступность лекарственных средств и снизить социальную напряжённость вокруг темы лекобеспечения.

Анна Белова, глава Фармпробега, поделилась с участниками текущим статусом проекта ЛЕКБЕЗ: кросс-функциональной федеральной платформы «Лекарственная безопасность», которая создаётся под эгидой Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий и в при запуске позволит объединить экспертное сообщество и профильных регуляторов, а также станет площадкой по информированию населения достоверной информацией в области лекарственного обеспечения.

 

«В данный момент мы ведём разработку платформы и объединяем профильные ФОИВы вокруг данной площадки. В мае текущего года мы планируем запустить демо-версию проекта и организовать ряд активностей по работе с ресурсом, ключевой ценностью которого станет возможность подавать общественные инициативы для дальнейшей законотворческой проработки. В этом году мы сообща с экспертным сообществом будем работать над совершенствованием ресурса в демо-версии, ну а в следующем году состоится запуск полноценной версии платформы», — отметила Анна Белова, глава межотраслевого объединения «Фармпробег».