Межотраслевое объединение Фармпробег | Определение эффективности дезинфектантов на фармацевтических предприятиях

Определение эффективности дезинфектантов на фармацевтических предприятиях

08 декабря 2021 на площадке межотраслевого объединения «Фармпробег» состоялась трансляция вебинара, организованного компанией «биоМерье Рус» на тему Определение эффективности дезинфектантов на фармацевтических предприятиях. В качестве эксперта на мероприятии выступила Ася Чернявская, Заместитель генерального директора ООО «Микробиолог».

 

Запись прошедшей трансляции можно посмотреть по ссылке

 

Прохождение преквалификации ВОЗ предоставляет лекарственному средству статус продукта, соответствующего мировым требованиям и стандартам, что усиливает доверие к вакцине, повышает ее доступность, поскольку позволяет производителю выйти на мировой рынок, посредством тендеров ПАОЗ/ВОЗ, минуя длительные процедуры регистрации препарата в каждой отдельной стране. Также она позволяет производителю экспортировать свою вакцину в рамках поставок международных организаций и фондов.

 

В рамках прошедшего вебинара слушатели узнали об имеющихся на сегодняшний день методиках определения эффективности растворов дезинфицирующих средств, разобрали основные сложности и преимущества каждой методики.

Еще одним важным направлением прошедшего события стало обсуждение вопросов, с которыми сталкиваются на фармацевтических предприятиях при выборе штаммов для тестирования и получения суспензии определенной концентрации, а также подробно разобрали методы оценки антимикробной эффективности дезинфицирующих средств.

 

 

Справка.

Испытательная лаборатория «Миколбиолгог» является аккредитованной микробиологической лабораторией, ориентированной на обеспечение производителей лекарственных средств (в том числе для ветеринарии), вспомогательных веществ и косметических средств всем необходимым спектром микробиологических испытаний, гарантирующих биологическую безопасность и качество выпускаемой продукции.

Имеет действующие Лицензию на деятельность с использованием микроорганизмов 3-4 групп патогенности и Аттестат аккредитации, подтверждающий компетентность лаборатории в проводимых видах испытаний.

Гарантия получения достоверных результатов испытаний обеспечивается сочетанием высокой квалификации специалистов, современной технической базы, грамотной организацией исследовательских процессов и эффективно функционирующей системы менеджмента качества, отвечающей требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 и Правил GMP.

 

Решения компании bioMerieux представлены в России уже 25 лет. Нашими клиентами являются российские и зарубежные фармацевтические производители, имеющие производства и осуществляющие микробиологический контроль качества процесса производства и производимой продукции: от мониторинга окружающей среды до испытания на стерильность, а также идентификацию микроорганизмов до вида. Решения компании представлены следующими группами: оборудование, реагенты, программное обеспечение и сервисная поддержки локальной лицензированной сервисной службой и квалифицированными специалистами по продукции.

Портфолио решений имеет как классические решения (питательные среды, ручные тесты), так и альтернативные решения (быстрые и автоматизированные методы микробиологического контроля), которые признаны и успешно используются в мире лидерами отрасли. Альтернативные микробиологические методы приобретают все большую популярность в связи с изменениями подходов к контролю качества и необходимости получать достоверный результат быстрее, о чем свидетельствуют последние изменения в ведущих Фармакопеях мира, в том числе и в ГФ XIV.