Межотраслевое объединение Фармпробег | Объединяй и улучшай: кластерный путь к развитию инноваций

Объединяй и улучшай: кластерный путь к развитию инноваций

Кластерный подход в экономике – это эффективный механизм развития сети конкурентоспособных поставщиков и сервисных предприятий. Кластеры играют важную роль в экономике ведущих стран и регионов мира: стимулируют повышение производительности труда, формирование новых компаний и создание новых рабочих мест, содействуют росту инновационного потенциала территорий. Об особенностях развития прорывных технологий внутри кластера рассказала Марина Зинина, директор Центра кластерного развития Технопарка Санкт-Петербурга.

Марина, в чем заключается суть кластерного подхода? Как он влияет на развитие инноваций? Как формируется инновационная экосистема внутри кластера?

Особенность кластерного подхода в экономике заключается в комплексности и системности постановки задач развития точек роста региона, которыми являются кластеры, и усилении синергетических эффектов от использования различных инструментов поддержки для развития участников кластера.

Сейчас кластерный подход выдвигается на передний план в ряду моделей развития территорий, применяемых Минэкономразвития России, а также заложенных в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. А формирование и развитие инновационных территориальных кластеров отнесено к приоритетам социально-экономического развития России.

Кластерный подход позволяет достигать важных целей: сокращения сроков достижения результатов, повышения эффективности использования ресурсов, обеспечения прозрачности, обоснованности и своевременности решений, а также повышения эффективности кооперации между государством и частным сектором.

Ускоренному развитию кластеров способствует постоянный обмен лучшими практиками построения эффективного взаимодействия между их участниками, в том числе в области привлечения инвестиций, развития инновационной инфраструктуры и механизмов коммерциализации, продвижения экспортной продукции, организации передовых исследований и разработок.

В связи с тем, что для инноваций нужна определенная среда, формирование инновационной экосистемы внутри кластера – это длительный процесс, использующий научно-исследовательский, образовательный, технологический и производственный потенциал кластера.

Имеют ли кластеры преимущества перед отдельными компаниями такого же уровня с точки зрения создания прорывных технологий?

Создавать прорывные технологии могут как отдельные компании, так и отраслевые объединения компаний или кластер. Но, учитывая, что прорывные технологии – это передовые, инновационные технологии, то они всегда будут затратными, как по времени, так и по ресурсам.  Поэтому в этом случае, кластер имеет преимущества перед отдельным игроком рынка, потому что вместе решать вопросы и быстрее и дешевле.

Пример создания прорывных технологий в кластере – создание регионального инжинирингового центра по микрореакторному синтезу активных фармацевтических субстанций. Кластер провел исследование по возможным прорывным технологиям в 2015 году и определил наиболее перспективные. Благодаря ЦКР на разработку ТЭО проекта создания инжинирингового центра по микрореакторному синтезу АФС были привлечены средства. И в 2016 году началась реализация проекта.

Создание инновационной и научной инфраструктуры в области прорывных технологий – большой шаг по обеспечению возможности выхода фармацевтических производителей, локализованных на территории Санкт-Петербурга на целевые экспортные рынки. Это основной и значительный вклад города в общее развитие фармацевтической отрасли России.

Уже сейчас, первые результаты научно-исследовательской кооперации позволяют компаниям кластера реализовывать комплексные трансграничные проекты, что является огромным стимулом для фармацевтических компаний базироваться на территории Санкт-Петербурга, и достигать целевых показателей, установленных и майскими указами Президента, национальными проектами в области здравоохранения, демографии и экспорта.

Развитие и применение микрореакторов напрямую связано с развитием технологии непрерывных проточных реакций. Это новое направление в технологии химического и биологического синтеза. Уже сейчас, микрореакторные технологии можно с уверенностью назвать «технологиями будущего». Проводя параллели с компьютерными технологиями, можно смело прогнозировать, что уже в самом ближайшем будущем картина в лабораториях – как химических, так и фармацевтических, и биологических – изменится радикальным образом в сторону значительного улучшения продуктивности и эффективности процессов синтеза при существенной миниатюризации приборов и аппаратов.

РИЦ АФС – единственный в России центр по развитию и внедрению технологий микрореакторного синтеза АФС и органических веществ. Концепция РИЦ АФС предусматривает логическую производственную цепочку развития технологии проточного микрореакторного синтеза от лабораторного до полупромышленного/промышленного масштаба.

На основании выполненных в 2017-2018гг. работ в лабораторном масштабе и наработанных образцов требуется обязательный этап – отработка стадий синтеза на режимах, максимально близких к производственным. Это гарантирует масштабирование и внедрение технологий на производственных площадках заказчиков РИЦ АФС.

Совместная работа эффективнее активностей отдельных компаний, и на примере РИЦ АФС мы видим преимущества кластерного подхода в области создания новых технологий. Также важно, что кластеры дают возможность реализовать потенциал малых и средних компаний, которые в условиях группового функционирования имеют больший шанс на успешное развитие.

Из чего формируется инвестиционная привлекательность кластеров с точки зрения вложений в инновации?

Вложение в инновации всегда сопряжено с определенными рисками. Поэтому инвесторы должны быть уверены, что вкладывают в успешных и конкурентоспособных. Все хотят вкладывать в профессионалов и быть уверенными в результате.

Кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий – это один из инновационных кластеров Санкт-Петербурга, который в 2012 году вошел в Федеральный перечень инновационных кластеров России.

Кластер является наиболее динамично развивающимся и перспективным в Санкт-Петербурге. В его составвходят компании, многие из которых занимают лидирующие позиции на российском и зарубежных рынках, обладают высоким потенциалом инновационного развития. Наиболее крупными фармацевтическими компаниями Кластера являются: ЗАО «Биокад», ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», ООО «Герофарм», АО «Вертекс».

Одним из показателей и достижений кластера является строительство фармацевтических производств: в 2013 году — «Биокад», «Герофарм-Био» и «Гротекс», в 2015 – «Вертекс», в 2017 – «Фармасинтез-Норд», и в 2018 – «Герофарм» и «Полисан».

Предприятия Кластера находятся на высоком уровне технологического развития и учитывают ключевые тенденции отраслевого развития. Новые создаваемые производства отвечают современным требования надлежащей производственной практики и организации производства. Кластер максимально ориентирован на развитие собственных продуктов и технологий, направленных на замену импортных аналогов, прежде всего, дорогостоящих.

Кластер в сотрудничестве с региональными органами власти, индустриальными партнерами и институтами развития активно участвует в создании инновационной инфраструктуры для развития всех участников кластера. Так, создание и развитие технологической инновационной инфраструктуры РИЦ АФС в рамках АО «Технопарк Санкт-Петербурга» стало основанием для создания комплекса лабораторий в области живых систем (Life Science Park) и позволяет перейти к реализации совместного инфраструктурного проекта — Russian-Finnish Life Science Park в рамках программы Приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Технологический парк Life Sciences будет характеризоваться высокой инновационной активностью. Так, доля инновационных компаний среди планируемых резидентов составит более 70%. К сильным сторонам технологического парка Life Sciences можно отнести эффективно функционирующую организационную структуру, в которой будут объединены российские и иностранные фармацевтические компании разного размера, в том числе сетевые партнеры. Такая организационно-экономическая модель взаимодействия участников обуславливает значительную конкурентоспособность как отдельных элементов площадки, так и технологического парка в целом.

К сильным сторонам проекта можно отнести продуманную интеграцию в инфраструктуру Единой территории, что позволит предложить конкурентоспособные услуги для потенциальных потребителей, как среди развивающихся субъектов малого предпринимательства, так и среди крупных фармацевтических производственных предприятий.

Также одним из факторов инвестиционной привлекательности является наличие сильной и грамотной команды управляющей компании кластера.

Кроме научно-технических и производственных аспектов, в каких сферах необходимо внедрение инноваций? Каких успехов в этом добился Санкт-Петербургский кластер?

Развитие высокотехнологичных отраслей связано, прежде всего, с доступом к современным информационным системам и технологическим платформам. Но сегодня есть ряд ограничений. В первую очередь – отсутствие необходимых компетенций персонала в отраслевых компаниях — индустриальных партнерах кластера. Есть пробелы в системе подготовки специалистов на уровне высших учебных заведений, а также отсутствие внимания, интереса к построению профессиональной карьеры в высокотехнологичных отраслях со стороны преподавателей школ, абитуриентов и их родителей.

В современных высокотехнологичных отраслях появление и накопление компетенций происходит, прежде всего, на уровне отраслевых компаний, но отрыв необходимых компетенций персонала от базового уровня системы подготовки специалистов в высших учебных заведениях не дает им возможности эффективно развиваться, особенно в части выхода на глобальный уровень и необходимостью конкурировать на внешних рынках. При этом полностью дублировать образовательный процесс на уровне предприятий также сложно по причине существенных финансовых и организационных издержек.

Наиболее адекватный способ решения проблемы — интеграция индустриальных партнеров в систему подготовки специалистов. Они могут поделиться необходимыми компетенциями, а также обеспечить необходимый доступ к современным информационным системам, технологическим платформам и исследовательской инфраструктуре. В свою очередь, ВУЗы обеспечивают необходимый уровень базовой подготовки, а также доступ студентов и преподавателей к предоставляемым ресурсам.

Важно повышать мотивацию и качество подготовки абитуриентов, ориентированных на профессиональную деятельность в современных высокотехнологичных отраслях. Это позволит добиться лучших результатов будущих студентов в процессе обучения.

Наш фармацевтический кластер добился больших успехов. Непосредственная занятость выпускников Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, ключевого партнера фармацевтического кластера, составляет более 98%, что является одним из лучших показателей в стране. В городе создаются фармацевтические и химико-биологические классы в системе среднего образования, повышается рейтинг профильных олимпиад по химии и биологии, растет осведомленность и престиж отрасли среди абитуриентов и студентов, преподавателей и родителей.

Одним из проектов кластера в сфере кадровой политики предприятий-участников кластера является проект Фарминнотех – коммуникационная платформа, обеспечивающая взаимодействие между отраслевыми компаниями, молодыми специалистами, профильными ВУЗами и школами. Цель проекта – это повышение интереса преподавателей естественно-научных дисциплин, абитуриентов и родителей, к построению профессиональной карьеры в фармацевтической отрасли, либо в смежных высокотехнологичных отраслях.

Платформа помогает решать вопросы, связанные с обучением и подбором персонала, развивать необходимые отраслевые компетенции и коммуникативные навыки, в целом стимулировать молодых специалистов на построение правильной траектории успешной карьеры в отрасли.

Для развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга Платформа является драйвером решения вопросов, касающихся регионально-отраслевой и инновационной политики, выполняя социальную миссию по профориентации в отношении школьников, абитуриентов и студентов.

Благодаря Платформе существующие задачи по обеспечению высокотехнологичных компаний персоналом могут быть интегрированы в инновационную систему регионов и городов, разработанная методология позволяет интегрировать инновационный подход в любую образовательную или научную систему.