Межотраслевое объединение Фармпробег | Назад в будущее: Великий Новгород

Назад в будущее: Великий Новгород

В преддверии старта I Всероссийского Фармпробега мы публикуем исторические очерки об истории развития системы здравоохранения и фармакологии в городах-участниках масштабной акции. Ведь почитание традиций, поддержка старой школы, передача лучших практик и здоровая система наставничества – залог развития успешного будущего. Не исключение – фармацевтическая отрасль.

Автор: историк, публицист Станислав Чагин

Великий Новгород, как ранее сложившийся торговый центр Руси, привлекал внимание торговцев со всего известного света. В него стекались товары разного свойства, в том числе лечебные травы и разные снадобья, которые привозились и с непостижимого таинственного Востока, и с близкого, но также далекого для русских людей Запада.

В Средние века на территории Новгорода не существовало каких-либо отдельных лечебных учреждений по типу госпиталей или аптек. Существовали монастырские больницы и дома лечцов. Лечцы – это на современный лад название врачей, среди которых были как лечцы-травники, так и лечцы-хирурги. Правда, главное отличие лечцов от врачей заключалось в том, что лечцы опирались на народную медицину и по сравнению со своими западноевропейскими коллегами не имели профессионального образования, а ремесло лечца передавалось по наследству от отца к сыну. Народ уважал и почитал лечцов и всегда при надобности шел к ним, а церковь возводила таких людей даже в ранг святых, если те при жизни проводили чудесные исцеления тяжелобольных. От этого репутация лечцов только повышалась. Но со временем оказалось, что лечцы устарели и не соответствуют запросам времени. Необходимо было переходить от медицины народной к медицине научной.

Первый военный госпиталь в Великом Новгороде был открыт в 1667 году. А с введением земств в 1870-е годы местное здравоохранение переживает новый виток своего развития. В конце XIX века в городе работало 44 больницы.

Сейчас в Великом Новгороде предпринимаются меры по развитию частной медицины. Из 184 медицинских организаций сегодня 146 частные. В городе постоянно проводится профилактика здоровья среди населения, заранее выявляя всевозможные недуги. Особое внимание уделяется диагностике детских заболеваний. Почти сто тысяч детей в возрасте до 14 лет было осмотрено в 2013 году. Также немало важным остается иммунопрофилактика детей.

Другие новости

Предыдущая новость

Назад в будущее: Ярославль