Межотраслевое объединение Фармпробег | Назад в будущее: Санкт-Петербург

Назад в будущее: Санкт-Петербург

В преддверии старта I Всероссийского Фармпробега мы публикуем исторические очерки об истории развития системы здравоохранения и фармакологии в городах-участниках масштабной акции. Ведь почитание традиций, поддержка старой школы, передача лучших практик и здоровая система наставничества – залог развития успешного будущего. Не исключение – фармацевтическая отрасль.

Автор: историк, публицист Станислав Чагин

Город на Неве всегда славился своей медициной. Да и сейчас, по сравнению с другими российскими городами, она стоит на самом высоком уровне. И ведь неспроста. Ведь в прошлом на северную столицу была возложена роль локомотива прогресса, который опираясь на достижения европейского опыта, способен повести Россию по пути процветания и могущества.

Так как царь Петр закладывал Петербург, прежде всего как форпост на севере России, так и история петербургского здравоохранения начинается с военно-морского лечебного учреждения, названного Адмиралтейским гошпиталем на немецкий манер или госпиталем и начавшего свою работу в 1715 году. Это было первое военно-морское медицинское учреждение не только для города, но и для страны в целом. Также он долгое время оставался и единственной школой в сфере подготовки военно-морских медицинских кадров для флота.

В 1780 году была открыта Обуховская больница, которая специально была построена для горожан и работала еще с 1779 года. Размещалась в шести бараках на шестьдесят коек. В ее составе также работал дом призрения для умалишенных. Он же стал первым сумасшедшим домом в Петербурге. В стенах этой же больницы работал знаменитый российский врач Николай Иванович Пирогов.

Отдельно стоит упомянуть открытие первой в России поликлиники, которая действует и поныне с 1850 года. Известна она под номером 81 и носит имя члена царской семьи Максимилиана Лейхтенбергсокого. Что касается значения поликлиник, то сама «поликлиника» первоначально означала практику врачей, не закончившие еще своего обучения.

В наши дни в поликлиниках Санкт-Петербурга лечатся все заболевания. Отдельно существуют и детские поликлиники.

Для Петербургской медицины и фармацевтики особое место занимает Антонина Лесневская. Это первая в России женщина врач-фармацевт. Она открыла в Санкт-Петербурге первую женскую аптеку на Невском проспекте и при ней женскую фармацевтическую школу. Несмотря на крупные подвижки в обществе, касательно прав женщин на труд в таких сферах как образование, медицина и фармацевтика, ее пример был прорывным и необычным для того времени.

В наши дни медицина в Петербурге стоит на высоком уровне, но также не стоит на месте и предстоит еще много работы для совершенствования способов сохранения, укрепления и спасения жизней и здоровья людей. Огромный вклад в этом направлении совершает «Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза», под руководством Дмитрия Алексеевича Чагина. Санкт-Петербург, по его словам, заслуженно признан фармацевтической столицей России.

В 2018 году в Петербурге стартовали три проекта по производству фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов полного цикла. В этом же году ключевые игроки рынка — компании «Полисан», «Новартис» и «Герофарм» запускают новые очереди существующих производств. «Активный компонент» и «Балтфарма» заканчивают проектирование и переходят на следующий этап реконструкции и строительства новых заводов. Компания «Биокад» планирует в 2019 году запуск уникального производственного блока в ОЭЗ (Особая Экономическая Зона) Нойдорф.

Другие новости