Межотраслевое объединение Фармпробег | Назад в будущее: Казань

Назад в будущее: Казань

В преддверии старта I Всероссийского Фармпробега мы публикуем исторические очерки об истории развития системы здравоохранения и фармакологии в городах-участниках масштабной акции. Ведь почитание традиций, поддержка старой школы, передача лучших практик и здоровая система наставничества – залог развития успешного будущего. Не исключение – фармацевтическая отрасль.

Автор: историк, публицист Станислав Чагин

На территории Татарстана еще с древних времен кочевые народы скифов пользовались травами и делали отвары при обработке ран и увечий.

Официально история фармацевтики в Казани берет свое начало во времена славных преобразований Петра I. По указу царя открывается первый военный госпиталь, при котором расположилась медицинская школа. В ней было обучено много врачей, которые освоили к тому же и основы фармацевтики.

Также стоит отметить и историю аптечного дела, которая была тесно связана со знаменитой аптекой Бренинга – немцем по происхождению. Она была открыта в 1850 году. Находилась на пересечении улицы Университетской и Баумана.  В столице республики существовала масса аптек, владельцами которых были немцы – потомки колонистов, приглашенных императрицей Екатериной II. Одним из них талантливейшим химиком Карлом Карловичем Клаусом в 1844 году был открыт химический элемент Рутениум, который по сей день украшает таблицу Менделеева.

Ну, конечно же, нельзя обойти стороной и Казанский медико-фармацевтический колледж, который в 2021 году отмечает свой 100-летний юбилей. История его начинается только после революции. Перед новой властью большевиков стояла задача по набору и обучению свежих кадров, взамен старой немецкой классовой прослойки аптекарей. Так как до 1917 года фармацевтических школ не существовало, что некоторым образом странно, учитывая уровень развития медицины и науки в Российской империи. В итоге было принято решение создать целую сеть фармацевтических школ.

5 октября 1921 года открывается первая Казанская фармацевтическая школа. Альберт Альбертович Вильде был назначен ее директором. Через год в специальных аптекарских классах были проведены первые лабораторные занятия. С развалом промышленности ощущалась нехватка качественных лекарств. Повысилось количество поддельных препаратов. Необходимо было также работать над вакцинами, призванными справляться с возросшими в ходе разрухи и гражданской войны эпидемиями такими как «испанка». Такие школы отлично справлялись в этом непростом, но жизненно важном деле.

В двадцатые годы директором школы А.А. Вильде был написан учебник по аптечной технологии «Руководство по аптечным занятиям», который выставлен в музее Казанского медико-фармацевтического колледжа.

Сегодня республика Татарстан активно сотрудничает со многими странами. Так, в конце 2018 года Казань посетила делегация из Индии, возглавляемая сорока руководителями фармацевтических компаний. 20 ноября там же на форуме было принято решение о сближении Индии и России в плане совместного развития фармацевтической отрасли. Это действительное знаменательное событие в деле совершенствования медицинских препаратов и большой скачок для российской фармации в будущем.