Межотраслевое объединение Фармпробег | Маммопробег: бесплатно и доступно

Маммопробег: бесплатно и доступно

В Калуге уже год каждая женщина может пройти бесплатное обследование молочной железы, и при необходимости, получить оперативное лечение. Маммографические комплексы являются передвижными, что делает её доступной для всех женщин региона. I Всероссийский Фармпробег не смог проехать мимо четырёхколесных собратьев, и принял участие в проекте.

Участники I Всероссийского Фармпробега получили возможность оценить результаты проекта государственной программы по выявлению рака молочной железы на ранней стадии в Калужской области. Этот проект стартовал в мае 2018 года, и за время его проведения были обследованы 17457 женщины, что позволило выявить 78 онкологических заболеваний молочной железы, 93 случая доброкачественных образований, которые требовали оперативного вмешательства, и 87 дисплазий молочной железы, включая предраковые ситуации.

Государственная программа бесплатного широкомасштабного маммоскрининга планирует стартовать в 2019 году и в других регионах России.

СПРАВКА:

По данным ВОЗ, рак молочной железы — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире, каждый год регистрируется более 1,5 млн. новых случаев, примерно 400 000 случаев заканчиваются трагическим исходом. Ежегодно в мире регистрируют примерно 1 250 000 новых случаев рака груди, из них 54 000 в России.

Чем раньше диагностируется новообразование, тем эффективнее лечение. При этом широкий масштаб и одновременно точность исследования может обеспечить только технология маммоскрининга – специально разработанное обследование обширной целевой группы людей.

В соответствии с посланием и указами Президента России российскими учеными была разработана технология рентгенологического маммоскрининга, включая оборудование, цифровые технологии, методы обучения и подготовки медицинских работников.

Процедура проводится на современном низкодозовом маммографе отечественного производства Маммо-РПц. Малый размер пикселя цифрового детектора, высокое пространственное разрешение (не менее 10 пар линий/мм), а также низкая доза облучения обеспечивают наилучший результат при скрининговых исследованиях.

В этом году согласно графику будут проводиться бесплатные обследования в лечебных учреждениях и передвижных медицинских комплексах во всех районах Калужской области. Женщины могут записаться на обследование в лечебном учреждении по месту жительства, на сайте:  mammogram.ru, по телефону: 8 800 222 6425, звонок бесплатный.

Другие новости