Межотраслевое объединение Фармпробег | Фармпробег в Нижнем Новгороде поддержит XX Международный медицинский форум

Фармпробег в Нижнем Новгороде поддержит XX Международный медицинский форум

Второй день I Всероссийского Фармпробега, 28 мая 2019, будет ознаменован участием команды автопробега в официальном открытии XX Международного медицинского форума «Качество и безопасность оказания медицинской помощи». Кроме того, в рамках деловой программы мероприятия состоится дискуссия «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения. Межотраслевой взгляд». Принять бесплатное участие в дискуссии может любой желающий по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

На мероприятии будут обсуждаться вопросы лекарственного обеспечения с точки зрения всех участников фармрынка: государства, фармацевтических компаний, аптечного сегмента и пациентов. В рамках дискуссии поднимутся темы лекарственного страхования как фактора доступности препаратов и внедрения системы лекарственного возмещения. Также будут представлены для обсуждения результаты всероссийского опроса «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

В дискуссии примут участие представители региональных органов, ассоциаций, объединений, институтов и пациентских сообществ. Модератором выступит Дмитрий Чагин, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза:

«Открытого диалога, объединяющего всех участников системы здравоохранения на тему лекарственного обеспечения, давно не хватало нашему сообществу. Я очень рад тому, что благодаря масштабной акции Фармпробега и гостеприимству наших нижегородских коллег, которые именно в даты приезда автомобильной колонны организуют XX Международный медицинский форум, мы лицом к лицу встретимся и с представителями медицинского сообщества, и с пациентскими организациями, и с коллегами из аптечного сегмента, и с фармацевтическими производителями» — отметил модератор дискуссии «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения. Межотраслевой взгляд» Дмитрий Чагин.

«Лекарственное обеспечение пациентов в регионах России в последние годы изменилось в лучшую сторону. Однако если рассматривать этот вопрос в рамках европейских развитых стран, к которым мы себя причисляем, то отставание настораживает. Финансирование регионов по указу нашего президента увеличилось. И теперь перед руководителями регионов глобально стоят две задачи: грамотное планирование закупок препаратов и сокращение времени по закупкам этих препаратов», — отметила эксперт предстоящей дискуссии Ольга Вострикова, председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов.

«Известные законодательные инициативы, неоднозначные активности некоторых отраслевых ассоциаций вызывают в фармацевтическом сообществе много вопросов и даже споров. Благодаря проекту Фармпробега в Нижнем Новгороде в рамках XX Международного медицинского форума мы получим возможность открытого и честного межотраслевой диалога с чётким мнением всей отрасли по планируемым инициативам и активностям», — прокомментировала Виктория Преснякова, исполнительный директор СРО «АСНА».

«Многогранность задач лекарственного обеспечения требует внимания и согласованности действий всех участников фармацевтического обращения. Нижегородские специалисты аптечных организаций будут рады встрече с представителями всероссийского Фармпробега для обсуждения межотраслевых вопросов эффективности фармацевтической помощи в рамках деловой программы Медицинского форума «Качество и безопасность оказания медицинской помощи» на Нижегородской ярмарке. Надеемся, что обмен мнениями и выработка совместных решений в ходе встречи будут способствовать качественным изменениям в социально-значимой фармацевтической отрасли», —  сообщила профессор Светлана Кононова, председатель «Нижегородской ассоциации фармацевтов».

Для участия в деловой программе Фармпробега, необходимо заполнить предварительную форму регистрации на сайте https://pharmprobeg.ru/programma/, а также получить подтверждение от организаторов.