Межотраслевое объединение Фармпробег | Фармпробег-2020 запустит спортивную линию в поддержку аэротрубного спорта

Фармпробег-2020 запустит спортивную линию в поддержку аэротрубного спорта

К автомобильной колонне крупнейшего отраслевого пресс-тура II Всероссийского Фармпробега присоединится автомобиль профессиональных тренеров аэродинамического комплекса «FLYARENA». В крупнейших городах запланировано проведение показательных полетов, популяризация и приобщение участников к аэротрубным и парашютным дисциплинам.

Аэротрубный спорт (Bodyflights) – это очень молодой вид спорта. В ближайшие пять лет в нем планируется множество инноваций, среди которых ожидается продвижение дисциплины в разряд олимпийских видов. Для российских спортсменов – это одно из самых перспективных направлений, ведь они вобрали в себя лучшие традиции национальных космонавтов.

Ожидается, что полеты в аэротрубе будут внесены в перечень дисциплин на Олимпийских играх в 2024 году. Новинкой являются танцы в аэротрубе под музыку и по ним уже проводятся международные соревнования, которые выглядят очень зрелищно и эффектно.

На сегодняшний день в Российской Федерации проводятся:

  • Кубок России
  • Чемпионат России
  • Открытый чемпионат Москвы
  • Чемпионат по Санкт-Петербургу и Северо-Западному округу.

В первенстве РФ и Санкт-Петербурга в 2018 году участвовали 224 человека, которые принимали участие в 16 различных дисциплинах, между которыми были распределены 175 наград.  По суммарным подсчетам спортсмены «отлетали» более 1900 минут. По приблизительным оценкам, только в сети «Вконтакте» прямой эфир соревнований посмотрели более пятисот тысяч человек.

Традиционно состязания проходят в следующих направлениях:

  • Фристайл (соло и для трёх возрастных групп юниоров от 9 до 12 и от 12 до 18 лет, взрослые).
  • Вертикальные двойки и четвёрки (А-класс, открытый юношеский, открытый, промежуточный (intermediate);
  • Динамика, двойки и четвёрки;
  • Горизонтальные двойки, четвёрки. Открытое первенство, среди девушек, среди юниоров и А-класс.

Благодаря ярким выступлениям спортсменов Чемпионат России по аэротрубным видам спорта становится одним из самых ярких событий в спортивной жизни страны. Растущий с каждым годом класс российских команд успели оценить и эксперты, посетившие европейский чемпионат 2018 года по аэротрубным дисциплинам в Норвегии.

«Сегодня мы стоим у истоков создания аэротрубной культуры в нашем мире, которая динамично развивается и привлекает к себе все больше внимания различных спортивных и общественных кругов различных стран. И мы очень рады, что команда Фармпробега поддерживает наше движение. Ведь архиважно вместе с увлеченными своим делом профессионалами развивать этот невероятный вид спорта, который уже показывает рекордные результаты. Именно это мы и хотим продемонстрировать в рамках готовящихся мероприятий Фармпробега-2020», — прокомментировал Захар Перехожев, генеральный директор аэродинамического комплекса «FLYARENA».   

О комплексе «FLYARENA»

Возведенный энтузиастами-любителями парашютного и аэротрубного спорта в 2019 году Аэродинамический комплекс «FLYARENA» находится в центре спорта и развлечений Санкт-Петербурга на Крестовском острове.

Сердцем комплекса является аэродинамическая труба (аэротруба) российского производства, с диаметром полетной зоны 3 метра, высота прозрачной части которой 6 метров, а общая более 9. Силовые агрегаты суммарной мощностью свыше 700 кВт прокачивают поток воздуха со скоростью 270 км/ч, что в совокупности с размерами трубы позволяет летать гостям в качестве аттракциона и тренироваться профессиональным спортсменам до 4 человек одновременно.

Размер полетной зоны и мощность установки позволяет проводить на базе комплекса соревнования по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта городского,  регионального и всероссийского уровня (Чемпионат России).