Межотраслевое объединение Фармпробег | Эксперты обсудят, как усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Московской области и ЦФО

Эксперты обсудят, как усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Московской области и ЦФО

7 октября 2022 года Конгресс-центр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации примет экспертов и организаторов здравоохранения для проведения открытого научно-практического совещания «Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере Московской области. Текущая повестка и перспективы развития в Центральном федеральном округе».

Мероприятие пройдет в гибридном формате с 10:00 до 13:00 Мск в зале «Библиотека» Конгресс-центра ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр. 1) при поддержке Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГосДумы по охране здоровья.

Его участники обсудят, в том числе, имеющиеся в регионе резервы для повышения качества оказания медицинской помощи пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: что именно и в какие сроки можно сделать.

 «Тема борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями является крайне актуальной в нашей работе. Открытое научно-практическое совещание, посвященное этой проблеме, поможет выявить те элементы системы оказания медицинской помощи, которые можно усовершенствовать на уровне регионов Центрального федерального округа в целом и Московской области в частности. Это позволит внедрить новые законодательные инициативы и скорректировать уже действующие нормы, а также согласовать последовательность шагов по совершенствованию системы и утвердить дорожную карту по реализации конкретных мер для всех участников процесса», — подчеркнул руководитель Экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГД по охране здоровья Александр Петров.

 

Большая часть случаев сердечно-сосудистой смертности является следствием развития хронических ССЗ, таких как артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность, являющаяся финалом практически всех сердечно-сосудистых заболеваний. Доля ХСН в структуре смертности от БСК в РФ составляет 39%. Каждый второй пациент с ХСН умирает в течение 5 лет после установления диагноза. Еще одна серьезная группа риска – пациенты с тяжелыми дислипидемиями с нецелевым уровнем ХС-ЛПНЛ, в сочетании с ранее перенесенным острым сердечно-сосудистым событием, вклад в смертность которых также очень высокий.

«Актуальность текущей повестки трудно переоценить. Для сбережения сердца и вообще здоровья нужны коллективные усилия от увеличения информирования населения, повышения приверженности к здоровому образу жизни до обеспечения своевременного выявления заболеваний и качественного ведения пациентов. В настоящее время особое внимание должно быть уделено пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, вклад которых в смертность достигает 60% и более.  Необходимо разработка и внедрение специализированных мероприятий, направленных на пациентов с хронической сердечной недостаточностью, групп высокого риска повторных и фатальных событий. Появившиеся за последние годы лекарственные препараты позволяют коренным образом изменить судьбу наших пациентов. Одна из важных задач скорейшим образом с помощью образовательных и законодательных инициатив внедрить инновационные технологии в практическую клиническую деятельность», — отметила Мария Глезер, главный внештатный кардиолог Минздрава Московской области, член Президиума правления Российского кардиологического общества, профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Сеченовского университета.

 

Начиная с 2019 года в регионе действует программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассчитанная до 2024 года. Общий объем финансирования превышает 5,7 миллиарда рублей. Беспрецедентные меры приняты по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами со стороны Правительства Российской Федерации для пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые катастрофы.

Целевые показатели говорят о том, что к 2024 году смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Московской области должна снизиться до 385,7 случая на 100 тысяч населения. Очевидно, что при столь амбициозных целевых показателях программы необходимо найти дополнительные инструменты для дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И они, безусловно, есть. Итогом совещания станет дорожная карта по реализации тех мер, которые сформулируют его участники – экспертное сообщество.

Прямую трансляцию события можно посмотреть по ссылке: https://pharmprobeg.ru/online/