Межотраслевое объединение Фармпробег | Эксперты на примере Московской области обсудили, как усовершенствовать программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Эксперты на примере Московской области обсудили, как усовершенствовать программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Московская область ставит серьезный вызов перед организаторами здравоохранения и медицинским сообществом в части совершенствования оказания медицинской помощи в силу своей специфики. С одной стороны, область занимает второе место среди регионов нашей страны после Москвы по численности населения и составляет 7,690 863 человек. С другой стороны, огромная территория области протяженностью 44329 км2 (для сравнения: Москва – 2561 км2) и небольшая плотность населения – 173 человека на 1 км2 (для сравнения: Москва – 5000 человек на 1 км2) оказывают существенное влияние на доступность медицинской помощи.

 

7 октября 2022 в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось открытое научно-практическое совещание, посвященное борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью и тяжелыми формами нарушения липидного обмена. Одним из главных вопросов стало лекарственное обеспечение и организация качественного доступа к лекарственной терапии на всех этапах движения пациента: от госпитального до амбулаторного.

 

Руслан Древаль, директор Центра социальной экономики в своем выступлении рассказал о социально-экономической значимости расширения доступности лекарственных препаратов для пациентов с ССЗ. «В России свыше 5 миллионов человек страдает болезнями системы кровообращения (БКС). Смертность от них в РФ превышает 43,9 процента, а смертность от хронической сердечной недостаточности (ХСН) достигает 39 процентов. Те региональные KPI, которые утверждены в программах развития здравоохранения, должны выполняться каждым субъектом. В первую очередь речь идет о продлении жизни граждан и снижении смертности», — подчеркнул он.

По словам Руслана Древаля, для государства любое заболевание означает задачу по выделению финансирования. Помимо затрат на непосредственное лечение вклад в экономическое бремя вносит частота госпитализаций. ХСН –сопровождается частыми госпитализациями: до 4 процентов от общего числа госпитализаций в развитых странах. К сожалению, риск смертности у данной категории пациентов по прошествии лет возрастает: смертность в течение 10 дней достигает 10 процентов, в течение года – 20 процентов, а в течение 5 лет – 50 процентов. И ключевым здесь является регулярный и постоянный прием лекарственных препаратов. Тренд на расширение применения современных препаратов увеличит продолжительность жизни.

Мария Глезер, главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Московской области рассказала о совершенствовании оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ на примере региона. Она напомнила, что с 2014 года в Подмосковье происходит закономерное и выраженное снижение смертности от ССЗ. Это является следствием целого ряда реализованных мероприятий: создания сети сосудистых центров (сейчас их 16), выстроенной маршрутизация пациентов для оказания инвазивной помощи (она пересматривается несколько раз в год в зависимости от ситуации), развития фармакоинвазивного подхода, создания единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи и круглосуточной службы расшифровки ЭКГ на базе центральной станции скорой медицинской помощи. Многое в успехе лечения зависит и от самих пациентов.

«Я хочу обратить внимание пациентов на то, что время от начала заболевания (речь идет об остром коронарном синдроме) до звонка в «скорую» составляет в среднем 118,7 минуты. То есть это два часа потерянного времени, уменьшение возможности спасти миокард. Нужна активная информационная кампания, направленная на население, о необходимости скорейшего обращения за медицинской помощью при острых сердечно-сосудистых катастрофах», — подчеркнула она.

В Московской области организована выдача льготных препаратов при выписке из стационара: пациентов обеспечивают необходимыми для вторичной профилактики лекарствами примерно на 3 месяца и сразу же ставят на диспансерный учет с ежедневным персонифицированным контролем. Перерывов в лечении нет. Однако остается проблема приверженности пациентов терапии в течение первого года: к 6 месяцу после выписки из стационара двойную антиагрегантную терапию (ДАТ) продолжают принимать только 47 процентов пациентов, к 12 месяцу их остается всего 15,7 процента. Решением вопроса могла бы стать специальная система оповещения врачей и пациентов.

— Основной вклад в смертность оказывают не острые, а хронические заболевания системы кровообращения, из них львиную долю занимает ишемическая болезнь сердца с такими проявлениями как нарушения ритма и ХСН. Проблема в том, что достоверной статистики по сердечной недостаточности нет, поскольку ее не кодируют как основное заболевание, только как осложнение. В настоящее время в Московской области создана сеть амбулаторных кабинетов для специализированного оказания помощи пациентам с сердечной недостаточностью и это позволяет оказывать помощь на современном уровне и повышать приверженность пациентов к терапии, — отметила Мария Глезер.

Как можно усовершенствовать оказание медицинской помощи пациентам с ХСН и насколько важен учет таких больных? Об этом рассказала Зоя Бланкова, научный сотрудник ОАЛДТ, кардиолог, к.м.н. ФГБУ «НМИЦ кардиологии им. акад. Е.И.Чазова» Минздрава России. «Каждая госпитализация у такого пациента сопровождается гибелью жизнеспособного миокарда, прогрессированием заболевания, повторной госпитализацией и ухудшением прогноза. Поэтому одна из важнейших целей – снижение риска госпитализаций при ХСН. Для того, чтобы правильно оценивать масштаб проблемы, необходим федеральный регистр больных с ХСН. Он должен быть основан на региональных регистрах. Для того, чтобы ХСН вносили в такие регистры, она должна кодироваться по международной классификации болезней «i50». Пока что пациенты, выписанные из стационаров, оказываются предоставлены сами себе и своим представлениям о том, как надо лечиться», — пояснила она.

Зоя Бланкова перечислила меры, которые могли бы способствовать совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с ХСН. Во-первых, необходимо вести таких пациентов специализированной командой на всех трех уровнях системы здравоохранения, буквально передавая их из рук в руки. На базе учреждений второго уровня требуется создание специализированных коек для пациентов с ХСН. После выписки пациент должен быть предупрежден о том, что максимум в течение 7 дней он должен оказаться в амбулаторном звене и прикрепиться к кабинету ХСН. Важно продолжить создавать эти специализированные кабинеты: именно их специалисты должны прикладывать все усилия по предотвращению декомпенсации таких пациентов. Пациенты должны получать полноценное лекарственное обеспечение. Низкая приверженность лечению является одной из главных причин повторной госпитализации. Для этого нужно привлекать на помощь врачам медицинских сестер: это общемировая практика. Также консультации среднего медицинского персонала должны быть оформлены в системе ОМС. «Тяжелых» пациентов 4-го функционального класса необходимо выделить в отдельную группу с патронажем специалистов. Все эти меры должны способствовать увеличению продолжительности жизни таких пациентов и повышению ее качества.

О важности профилактики ССЗ с самого раннего возраста рассказал Марат Ежов, главный научный сотрудник отдела проблем атеросклероза, руководитель лаборатории нарушений липидного обмена ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России: это задача не только для самих граждан, но и для всего государства.  «Примордиальная профилактика атеросклеротических ССЗ зиждется на раннем выявлении нарушений липидного обмена с расчетом на последующий персонализированный подход к их коррекции. Страны должны вкладываться в существующие экономические эффективные программы общественного здравоохранения и клинические вмешательства для модификации рисков, содействия здоровому старению и сокращения инвалидизации, преждевременной смерти от ССЗ.  Также необходимо использование таргетной терапии в дополнение к классической, что обеспечивает стойкое снижение холестерина ЛНП: нужно использовать современную высокоэффективную терапию для лечения ССЗ», — подчеркнул он.

Однако сейчас, по данным статистики, пациентам с ССЗ не всегда доступна не то что таргетная терапия, а обычные аптечные препараты. Наталья Бабкова, руководитель направления по сердечно-сосудистым заболеваниям Всероссийского Союза Пациентов рассказала о социологическом исследовании, посвященном доступности лекарств и основным проблемам терапии ССЗ на территории РФ в 2022 году. Опрос проводится уже второй год: в нем принимают участие пациенты и врачей практически из всех регионов страны. В частности, один из вопросов касался причин прерывания терапии. Большая часть респондентов ответили, что возможности покупать лекарства за свои деньги у них не было. Второй по популярности ответ – в аптеке не было лекарства в наличии, лечение пришлось прекратить из-за перебоев. «Задача пересмотра федерального перечня льготных препаратов для терапии ССЗ стоит достаточно остро», — резюмировала Наталья Валерьевна.

С ней согласна Нина Белозерцева, исполнительный директор Фонда поддержки пациентских инициатив. По ее мнению, вопрос приверженности пациентов терапии, который ставит медицинское сообщество, напрямую коррелируется с доступностью лекарственного обеспечения. «Пациент должен знать, какие лекарственные препараты, какие льготы ему положены в той или иной ситуации. Мы поддерживаем расширение перечней препаратов, которые могут предоставить пациентам возможности по бесплатному лечению. Кроме того, должны быть эффективные механизмы защиты пациентов. Мы предлагаем снизить количество положенного времени на ответы пациентам на их жалобы об обеспечении льготными лекарственными препаратами с 30 рабочих дней до 10 суток», — подчеркнула она.

По результатам научно-практического совещания была подготовлена резолюция со всеми предложениями экспертного сообщества, которую направят в различные органы федеральной и региональной власти, ответственные за решение данного вопроса.

Комментарии:

Владимир Круглый, сенатор РФ, член Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

«На уровне Комитета по социальной политике СФ, профильных Министерств и ведомств неоднократно обсуждался вопрос о необходимости принятия дополнительных мер по сдерживанию смертности и достижения целевых показателей федерального проекта, включая вопросы профилактики, диагностики, медикаментозной терапии, реабилитации и диспансерного наблюдения больных с хроническими ССЗ. Одним из путей преодоления сложившейся ситуации эксперты видят широкое внедрение современной лекарственной терапии, модифицирующей течение хронических ССЗ, особенно с частой госпитализацией в стационары. Кроме того, крайне важна поддержка и серьезная работа региональных министерств здравоохранения, использование максимально эффективных подходов и инструментов, в частности, создание и внедрение региональных программ или мероприятий, направленных на оказание медицинской помощи неохваченных когорт пациентов на федеральном уровне».

Александр Петров, руководитель Экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы по охране здоровья:

«Для нас заявленная тематика является крайне актуальной. Она поможет выявить те элементы системы, которые можно усовершенствовать на уровне регионов, а также позволит внедрить новые инициативы и скорректировать имеющиеся, согласовать последовательность действий в совершенствовании системы и утвердить дорожную карту по реализации конкретных мер».

 

С материалами события можно ознакомиться по ссылке