Межотраслевое объединение Фармпробег | Рейтинг наиболее актуальных отраслевых тем помимо Covid-19 по итогам II Всероссийского Фармпробега

Рейтинг наиболее актуальных отраслевых тем помимо Covid-19 по итогам II Всероссийского Фармпробега

2 июня 2020 состоялась итоговая пресс-конференция II Всероссийского Фармпробега на тему «Взгляд на рынок медицины и фармации глазами отраслевых ньюсмейкеров». Участники мероприятия выявили самые обсуждаемые и заметные темы сезона со стороны профессионального сообщества, пациентской среды и аптечного сегмента. Модератором пресс-конференции выступила Полина Звездина, главный редактор объединенной редакции «Фармацевтический вестник» и «Медицинский вестник».

«В этом году Фармпробег прошел в удаленном формате, что стало большим вызовом для всей команды проекта. И она справилась: более 80 спикеров-экспертов приняли участие, общая аудитория всех мероприятий – несколько тысяч человек. Стоит отметить, что площадка стала генератором отраслевых инфоповодов, часть которых нашла отражение в нашем издании. Благодарю организаторов за проделанную работу», — прокомментировала Полина Звездина, модератор итоговой пресс-конференции II Всероссийского Фармпробега, главный редактор объединенной редакции «Фармацевтический вестник» и «Медицинский вестник».

Дмитрий Киселев

«Медицина, фармацевтическая отрасль и здравоохранение оказывают большое влияние на все сферы нашей жизни. Поэтому медиахолдингу «Регионы России» важно отслеживать общеполитические и общеэкономические тенденции в этой индустрии. Например, такие как: предложения со стороны отрасли, готовность фармацевтической промышленности к переходу на качественно новый уровень, инвестиционная привлекательность, экспортный потенциал, инновационные разработки, борьба с контрафактом, изменения нацпроекта «Здравоохранение» под влиянием пандемии», — отметил Дмитрий Кисилев, руководитель представительства ИД «Регионы России».

Гарик Тадевосян

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить организаторов Фармпробега-2020. Ведь в этом году проект расширил свои границы и включил большое крыло аптечного сегмента. Даже в онлайн-формате нам удалось охватить все те темы, которые по-настоящему волнуют все аптечное сообщество», — прокомментировал Гарик Тадевосян, генеральный директор «Зеленый Крест».

По мнению Гарика Тадевосяна, топ-5 наиболее ярких и актуальных тем сезона аптечного направления распределились следующим образом:

  1. Онлайн-торговля
  2. Ценообразование
  3. Управление ассортиментом
  4. Доставка лекарственных препаратов
  5. Маркировка

«Я благодарю не только оргкомитет Фармпробега и экспертов, принявших участие в мероприятиях, но и наших зрителей, которые направляли свои вопросы на «горячую линию». Как научный журналист я работаю с аудиторией любопытной. Казалось бы, такие понятия как GMP, GxP, фармаконадзор должны интересовать только узкую прослойку специалистов. Ничего подобного! Нашей аудитории это интересно. Наша аудитория в это вникает. Наша аудитория задает вопросы. Особенно приятно, что ответы получают из первых уст, от специалистов отрасли. Вопросы «Горячей линии» мы озвучивали в финале мероприятий, и часто случалось так, что эксперты в ходе своего доклада или в ходе дискуссии уже на них отвечали частично или полностью. Но несмотря на это, они еще раз повторяли, объясняли зрителям все нюансы. Это был по-настоящему открытый диалог с аудиторией», — отметила Юлия Муштакова, научный журналист, ведущая Фармпробега-2020.

Юлия Муштакова распределила наиболее актуальные темы пациентской среды в следующем порядке:

  1. Сложности получения терапии для орфанных пациентов в период пандемии
  2. Стоимость лекарств и вопросы доступности препаратов
  3. Содержание антибиотиков в мясе и качество фермерской продукции
  4. Лекарственная безопасность и угроза мошенничества в онлайн-торговле лекарственными средствами
  5. Качество и лечебные свойства специализированной пищевой продукции и БАДов
Анна Плесовских

«Благодаря изменению формата Фармпробега-2020, нам удалось пойти в глубину отраслевой проблематики и стать по-настоящему экспертной площадкой для формирования наиболее актуальной повестки дня нашей индустрии. Я благодарю всех наших экспертов, информационных партнеров и всех тех, кто поддерживает наш проект и видит в нем потенциал для дальнейшего объединения общественных деятелей, экспертного, профессионального сообщества и пациентской среды», — резюмировала Анна Плесовских, глава межотраслевого объединения «Фармпробег».

Анна Плесовских перечислила наиболее актуальные темы профессионального отраслевого сообщества:

  1. Лекарственное обеспечение, в том числе по направлению орфанных заболеваний
  2. Онлайн-торговля безрецептурными лекарственными препаратами
  3. Безопасность и обеспечение качества продукции
  4. Цифровая трансформация медицинской и фармацевтической отрасли
  5. Ценообразование