Межотраслевое объединение Фармпробег | ПОСТ-РЕЛИЗ ПЕРВОГО ДНЯ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВНОГО СТЕНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО КЛАСТЕРА

ПОСТ-РЕЛИЗ ПЕРВОГО ДНЯ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВНОГО СТЕНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО КЛАСТЕРА

2 апреля, в первый день работы коллективного стенда Санкт-Петербургского кластера, выдался довольно насыщенным и интересным. Программа активностей на стенде кластера охватила самые актуальные темы, направленные на развитие инноваций в фармацевтической отрасли.

В 12.00. в рамках Коллективного стенда Санкт-Петербургского кластера состоялось торжественное открытие Международного форума в сфере фармацевтики и биотехнологий и выставки фармацевтических ингредиентов, производства и дистрибуции лекарственных средств «IPhEBRussia 2019». Дмитрий Чагин, Председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского Экономического Союза, на открытии отметил важность постоянного движения и развития фармацевтической отрасли, прорывных технологий и рассказал об идее организации I Всероссийского Фармпробега, который призван объединить и создать необходимый потенциал для внутренней кооперации. Юрий Калабин, Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, подчеркнул значимость развития новых технологий как для города, так и для отрасли. Важно, что при этом есть надежное партнерство с «Технопарк Санкт-Петербурга», который поддерживает Санкт-Петербургский кластер во всех начинаниях, выступая в качестве мощного канала продвижения прорывных отраслевых технологий.

После торжественного открытия стартовала рабочая программа Коллективного стенда. Так, с 12.30. до 14.00. состоялась лекция «Новые стратегии лечения орфанных заболеваний», в которой основной акцент был сделан на анализе и прогнозах развития рынка лекарственных средств для лечения редких заболеваний в российском и мировом разрезе.

Вслед за лекцией, в 14.00. состоялась презентация банковского продукта для фармотрасли на основе проектного финансирования ПАО «Сбербанк России». «Я выдвинул эту идею на Life Science Invest в прошлом году. Удивительно, но эксперты смогли в сжатые сроки проникнуться спецификой нашей отрасли и создать продукт, который не просто собрал в себе решения озвученных на форуме проблем, но и учел всю глубину и тонкости процессов фармпромышленности. Особенно важно, что после получения одобрения от кредитной организации, решение направляется в органы исполнительной власти субъекта федерации, где данные проекты будут реализованы. Таким образом, инвестпроекты будут развиваться в рамках четкой и прозрачной структуры с необходимой поддержкой и взаимодействием. Это редкий проект, способный оптимизировать деятельность каждой задействованной стороны и помочь развитию потенциала отрасли», — прокомментировал Дмитрий Чагин.

После презентации банковского продукта состоялась презентация I Всероссийского Фармпробега, в рамках которой Дмитрий Чагин, Председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского Экономического Союза Алексей Мартынов,  Президент Ассоциации БМКП (Ассоциация производителей биомедицинских клеточных продуктов), член экспертного совета АСИ (Агентство Стратегических Инициатив), член РСПП (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей), генеральный директор Икс-Биоселл  и Виктория Преснякова, Исполнительный директор СРО «АСНА» рассказали об основной повестки проекта и заявленной проблематике: «Национальные цели в области здравоохранения. Приоритетные вопросы развития».

«Сегодня мы наблюдаем высокую потребность фармацевтической отрасли, медицинского и пациентского сообществ в объединении и внутренней кооперации по самым актуальным вызовам и задачам всей системы здравоохранения. В каждом городе автопробега будут организованы тематические мероприятия и круглые столы, посвященные вопросам лекарственного обеспечения, национальной безопасности, прорывным технологиям, ценообразованию как в промышленном, так и аптечном сегменте. Кроме того, очень радует, что помимо деловой программы, Фармпробег включит благотворительную линию фонда Ивана Демьяна, лидера рок-группы «7Б», «Время Добрее», — отметила Анна Плесовских, представитель технического оператора, генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег».

Самым активным и ожидаемым мероприятием в рамках работы Коллективного стенда стал круглый стол: «Перспективы прорывных технологий микрореакторного синтеза фармацевтических субстанций».

«Создание инновационной и научной инфраструктуры в области критических технологий – первый шаг городской политики по обеспечению возможности выхода фармацевтических производителей, локализованных на территории Санкт-Петербурга на целевые экспортные рынки. Это основной и значительный вклад города в общее развитие фармацевтической отрасли России. Подобные инфраструктурные проекты позволяют повысить эффективность и производительность труда, что является непосредственным решением задач властей. Уже сейчас, первые результаты научно-исследовательской кооперации позволяют нашим компаниям реализовывать комплексные трансграничные проекты, что конечно является огромным стимулом для фармацевтических компаний базироваться на территории Санкт-Петербурга и достигать целевых показателей, установленных и майскими указами Президента, и национальными проектами в области здравоохранения, демографии и экспорта», — отметил Дмитрий Чагин.

Интенсивный микрореакторный синтез фармсубстанций и ключевых интермедиатов входит в перечень прорывных технологий в сфере фармацевтики, сочетая высокую эффективность методов синтеза с энергоэффективностью, экологической безопасностью и низкими операционными затратами.

Развитие и применение микрореакторов напрямую связано с развитием технологии непрерывных проточных реакций. Это новое направление в технологии химического и биологического синтеза. Уже сейчас, микрореакторные технологии можно с уверенностью назвать «технологиями будущего». Проводя параллели с компьютерными технологиями, можно смело прогнозировать, что уже в самом ближайшем будущем картина в лабораториях – как химических, так и фармацевтических, и биологических – изменится радикальным образом в сторону значительного улучшения продуктивности и эффективности процессов синтеза при существенной миниатюризации приборов и аппаратов.

РИЦ АФС – единственный в России центр по развитию и внедрению технологий микрореакторного синтеза АФС и органических веществ. Концепция РИЦ АФС предусматривает логическую производственную цепочку развития технологии проточного микрореакторного синтеза от лабораторного до полупромышленного/промышленного масштаба.

«По итогам выполненных в 2017-2018гг. технологических работ микрореакторного синтеза в лабораторном масштабе требуется обязательный этап – пилотный, т.е. отработка стадий микрореакторного синтеза на режимах, максимально близких к производственным. Это гарантирует масштабирование и внедрение технологий на производственных площадках Заказчиков РИЦ АФС», — отметила Елена Петрова, директор Регионального инжинирингового центра по микрореакторному синтезу активных фармацевтических субстанций АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Вследствие роста фармацевтического рынка, а также появления кросс-функциональных и перспективных задач профессиональной деятельности, в фармацевтической отрасли сформировалась потребность в кадрах нового типа, способных решать нетривиальные задачи, такие как освоение критических технологий, приборостроение, информационные технологий и целого ряда фундаментальных наук, что обуславливает необходимость развития компетенций высшего, среднего, непрерывного, дополнительного образования, а также формирования целостной системы роста научно-педагогических кадров. Восполнение потребности в кадрах нового типа для решения профессиональных задач в области химического и биологического синтеза фармсубстанций, является ключевой задачей для успешного запуска современных фармацевтических производств, разработки и исследований лекарственных средств.

«Кооперация центров и лабораторий Университета совместно с РИЦ АФС – первый шаг при создании инновационной и научной инфраструктуры. Взаимодействие в этой области позволяет решить комплекс задач кадровой политики в фармацевтике, включая развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области разработки лекарственных средств и технологических процессов, а также дальнейшее внедрение разработок в производство», — прокомментировал Игорь Наркевич, ректор ФГБОУ ВО СПХФУ

Залогом успешного развития фармацевтической отрасли является не только создание современных предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, но и технологическое перевооружение производства на действующих площадках. В то же время создание небольших производственных площадок, оснащённых современным оборудованием для синтеза АФС, позволяет в сжатые сроки расширить производственную линейку крупных действующих предприятий или уточнить планируемый продуктовый портфель для новых компаний.

Технологический парк Life Sciences будет характеризоваться высокой инновационной активностью. Так, доля инновационных компаний среди планируемых резидентов составит более 70%. К сильным сторонам технологического парка Life Sciences можно отнести эффективно функционирующую организационную структуру, в которой будут объединены российские и иностранные фармацевтические компании разного размера, в том числе сетевые партнеры. Такая организационно-экономическая модель взаимодействия участников обуславливает значительную конкурентоспособность как отдельных элементов площадки, так и технологического парка в целом.

«Проектом представлены основные технические и организационные решения процесса создания и организации работы производственной зоны, требования к разработке, необходимые и детальные требования к оснащению (оборудованию) площадки и обоснование выбора предлагаемого оборудования или технологического решения, расчетно-сметные, оценочные и другие показатели, позволяющие рассматривать целесообразность и эффективность проекта. Согласованы основные направления сотрудничества с финским партнером — г. Котка. Отображена интеграция проекта в деятельность участников кластера, включая определение потенциальных ключевых участников проекта среди участников кластера» — отметила Валентина Чаплинская, эксперт, координатор крупных инфраструктурных проектов ППС Россия-Юго-Восточная Финляндия.

В ходе работы уже решены следующие задачи:

  • Проработана идея проекта с учетом участников и партнеров проекта;
  • Определены сильные и слабые стороны проекта;
  • Проведена оценка эффективности проекта;
  • Проведено маркетинговое исследование рынка, в том числе Санкт-Петербурга;
  • Проведен расчет доходов и расходов проекта;
  • Разработана бизнес — модель проекта;
  • Подготовлено заключение об эффективности вложений при различных уровнях доходности.

К сильным сторонам проекта можно отнести продуманную интеграцию в инфраструктуру Единой территории, что позволит предложить конкурентоспособные услуги для потенциальных потребителей, как среди развивающихся субъектов малого предпринимательства, так и среди крупных фармацевтических производственных предприятий.

В целом, работа Коллективного стенда первого дня, продемонстрировала успехи и важнейшие достижения ведущих участников «Кластера медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий» Санкт-Петербурга, которыми по праву можно гордиться.