Межотраслевое объединение Фармпробег | Иннополис продемонстрировал инновационные возможности для фармотрасли

Иннополис продемонстрировал инновационные возможности для фармотрасли

27 мая 2021, во время открытия III Всероссийского Фармпробега, которое в этом году прошло в IТ-столице России – городе Иннополис, участники смогли оценить инновационный потенциал развития фармацевтической отрасли. Во время стартовых мероприятий Фармпробега состоялся официальный пресс-брифинг для представителей СМИ, а также Первый цифровой фармацевтический форум. Соорганизаторами мероприятий открытия выступили: ОЭЗ «Иннополис», фармацевтическая премия «Зеленый Крест».

26 мая 2021, накануне мероприятий Фармпробега-2021 в Иннополисе, состоялась официальная презентация в Медицинском промышленном парке «Фармацевтический Медицинский Полис Республики Татарстан» («ФармМедПолис РТ») с демонстрацией инфраструктурных возможностей региона, а также встреча с его руководителем Альбертом Гайфуллиным. Директор Технопарка Казанского (Приволжского) Федерального Университета Константин Харисов анонсировал запуск Научно-технологического парка «Центр инновационной деятельности» (Технопарк КФУ), который откроется по соседству с Медицинским промышленным парком и войдет в экосистему кластера. Уже сегодня на площадке парка «ФармМедПолис РТ» производятся средства индивидуальной защиты, респираторы класса FFP 2., FFP3. Объем производства зависит от потребностей рынка и в среднем составляет 200 000 единиц в месяц.

Миссия технопарка КФУ заключается в организации трансфера прикладных НИРов и НИОКРов, подготовке производства высокотехнологичных и инновационных изделий, а также предоставлении благоприятных условий для организации малых предприятий. Напомним, ранее по решению руководства республики КФУ была передана часть площадей международного выставочного центра «Казань Экспо», где будет создан технопарк КФУ.

Представители медицинского промышленного парка и ОЭЗ «Иннополис» обозначили высокую заинтересованность в привлечении профильных резидентов, благодаря которым новейшие технологии станут доступнее для широкого потребителя.

Цифровизация здравоохранения и прорывные технологии как существенный фактор приближения доступной медицинской и лекарственной помощи пациентам стали ключевыми темами открытия Фармпробега-2021.

 

 «В этом году ключевая тема пресс-тура — качество и доступность лекарственных средств. Это одно из важнейших социально значимых направлений, которому Комитет Совета Федерации по социальной политике уделяет пристальное внимание, — отметила почетный гость Фармпробега 2021 сенатор РФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина Петина, — Формат тура эффективен для организации диалога всех заинтересованных сторон: профильных региональных и федеральных органов государственной власти, экспертных организаций, фармацевтических компаний, объединений пациентов. В ходе тура нам необходимо понять потребности пациентов. И, главная задача – найти пути их реализации через призму социального законодательства».

 

 

Фармпробег не в первый раз выбирает отправной точкой Иннополис – самый молодой город России, он строился как IT-столица страны. Сейчас здесь работает более 200 компаний.

 

 

«Наша ключевая задача – удержание кадров, ведь в России дефицит специалистов в области IT составляет почти миллион человек. Многие из них уезжают за границу. Но в отличие от общероссийской тенденции оттока кадров, мы, наоборот, притягиваем специалистов, и сейчас на территории «Иннополиса» живет и работает почти 6% из стран СНГ и дальнего зарубежья. Мы создаем и развиваем экосистему для них», — поделился генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халиев на церемонии открытия Фармпробега-2021.

 

 

На пресс-брифинге, приуроченном к старту Фармпробега-2021, основные вопросы касались цифровизации здравоохранения и регулирования цен на лекарственные препараты.

 

 

Сенатор РФ, член комитета Совета Федераций по социальной политике Ирина Петина подчеркнула, что цифровая трансформация системы здравоохранения началась в 2011 году, а на федеральный проект «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ», запланированный до 2024 года, выделено 170 миллиардов рублей. «На мой взгляд, сделано достаточно много. Сначала перед регионами ставилась цель завести в цифровой контур только первичное звено, амбулаторную помощь. Была проведена колоссальная работа органами исполнительной власти субъектов. Это сделало прозрачным регулирование финансовых потоков, позволило ввести контроль за кадрами и расходами лечебных учреждений. Сегодня программа цифровизации здравоохранения движется семимильными шагами, а ситуация с COVID-19 ускорила этот процесс. Кроме того, цифровизация прочно вошла в систему образования, в том числе и в медицинской сфере. Новые программы повышения квалификации без отрыва от рабочих мест – это хорошее подспорье для работодателей».

 

 

Айрат Фаррахов, депутат Госдумы РФ, заслуженный врач Республики Татарстан подчеркнул, что цифровизация поможет лечебным учреждениям решить вопрос нехватки кадров, эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, обеспечить равный доступ к гарантированной медицинской помощи вне зависимости от региона проживания пациента. Однако Россия пока отстает в решении вопросов цифровизации здравоохранения, не смотря на наличие крупных IT-центров. Корень проблемы в том, что процессы идут не равномерно по территории страны, но есть тенденция к выравниванию темпов.

 

«Последние беспрецедентные решения по предоставлению значительных льгот для IT-индустрии, в частности минимальные налоги в этой сфере, я уверен, позволят отрасли максимально использовать имеющиеся ресурсы. Цифровизация решает проблему нехватки кадров – то что нужно сегодня здравоохранению. Самое главное, цифровизация позволяет помогать тем, кто в этом нуждается больше всего».

 

В обсуждении темы регулирования цен в ходе пресс-брифинга на лекарственные препараты Айрат Фаррахов подчеркнул, что сегодня важно не вводить дополнительные регуляторные схемы, а соблюсти баланс между мерами поддержки российского производства и развитием конкуренции на рынке. Грамотная поддержка отечественного производителя, по его мнению, позволит избежать принятия излишних регуляторных мер. Однако это не является панацеей для решения проблемы ценовой доступности лекарств.

 

«Сегодня важно не вводить дополнительные регуляторные меры, так как они могут осложнить ситуацию, — заявил Айрат Фаррахов, — Я считаю, что в фармотрасли уже достаточно много регуляторов. Я уверен, что нужно поддерживать собственных производителей, но и это не панацея, потому что развитие системы «третий лишний» приводит к уничтожению конкуренции. Здесь работа регуляторов должна быть построена так, чтобы поддерживать здоровую конкуренцию, баланс».

 

 

После открытия III Всероссийского Фармпробега в Республике Татарстан отраслевой пресс-тур направился в Нижний Новгород, где на площадке Законодательного собрания Нижегородской области состоится  научно-практическое совещание тему «Повышение доступности лекарственных средств для остронуждающихся и высокозатратных пациентов» и пленарное совещание «Совершенствование механизмов лекарственного обеспечения для пациентов с высокозатратными заболеваниями».