Межотраслевое объединение Фармпробег | Фармпробег и Босналек объединились в поддержке темы трансфера технологий

Фармпробег и Босналек объединились в поддержке темы трансфера технологий

Международная фармацевтическая компания «Босналек» стала партнером I Всероссийского Фармпробега в городе Калуга, где в четвертый день автопробега на круглом столе эксперты поднимут тему трансфера технологий как фактора повышения доступности лекарственных средств.

Трансфер технологий представляет масштабный процесс переноса научно-технических знаний с одной производственной линии на другую для воссоздания рецептуры лекарственного средства. Процесс трансфера технологий состоит из нескольких крупных этапов, от научной разработки до момента потребления. Успех каждого из них зависит от соответствия документации, процесса производства, обучения персонала и многих других факторов.

«Доступность качественных лекарственных средств для населения – это ключевая задача, консолидирующая фармацевтическую отрасль.  Процессы гармонизации рынков, трансфера технологий и локализации производств являются основой для ее решения, – отмечает Валентина Бучнева, глава бизнес-подразделения «Евразия» АО «Босналек». – Вместе с участниками Фармпробега мы хотим внести свою лепту в развитие отрасли и стать частью этих процессов, поскольку наши цели полностью совпадают. В формате живой дискуссии, объединяющей представителей фармацевтической индустрии, здравоохранения и институтов государственного управления, мы планируем обсудить ключевые вопросы, стоящие перед производителями лекарств сегодня».

Сегодня фармацевтические компании все чаще объявляют о запуске производств полного цикла, при этом создание препаратов нередко ограничивается процессом изготовления лекарственной формы из готового сырья. Полноценный трансфер технологий предполагает полную релокацию производства из-за рубежа в Россию – данный процесс требует больших временных, трудовых и финансовых ресурсов. В результате переноса компания должна сохранить показатели эффективности, безопасности и качества препарата. Реализовать это можно только при соблюдении всех требований GMP. Таким образом, проблематика трансфера современных фармтехнологий затрагивает регуляторов, производителей, научное сообщество, а их совместная работа сказывается на доступности лекарственных средств для конечного потребителя.

О компании «Босналек»

АО «Босналек» – фармацевтическая компания, основанная в 1951 году в Сараево (Босния и Герцеговина). На протяжении почти 70 лет «Босналек» производит лекарственные средства для перорального, парентерального и наружного применения. Компания представлена в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, СНГ и Юго-Западной Азии. В портфеле «Босналек» более 160 лекарственных средств.

Евразийское подразделение возглавляет Валентина Бучнева. 

www.bosnalijek.eu