Межотраслевое объединение Фармпробег | «Ветеринарный сектор: российские реалии и сценарии развития»

«Ветеринарный сектор: российские реалии и сценарии развития»

28 ноября 2019 года в Казани прошла ветеринарная конференция на тему «Перспективы развития ветеринарного сектора в России». Конференция объединила порядка 70 экспертов ветеринарного сектора, которые в рамках стратегической сессии выработали ряд приоритетных предложений по модернизации промышленности и основным векторам развития ветеринарной отрасли. Мероприятие состоялось при поддержке ФГБУН ИТ ФМБА России. Информационными партнерами выступили: инновационный центр Кольцово, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», издание «Ветеринария и жизнь». Генеральный партнер конференции – компания «Ветлайн», официальный партнер – компания «ФармВетЦентр», партнер конференции – компания «Лирус».

Главным итогом прошедшей конференции стало объединение и организация открытого диалога между различными структурами ветеринарного сектора: представителями регуляторных органов, экспертных организаций, разработчиков ветеринарных препаратов, профильных высших учебных заведений и бизнес-сообществом. Так, Идрис Гатин, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, в своем выступлении отметил особую роль ветеринарной службы и поднял острую проблему нехватки ветеринарных препаратов, используемых для наркоза животных.

Справка. В связи с принятием 27 декабря 2018 года федерального закона   № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» встал остро вопрос по обеспечению организаций, оказывающих ветеринарные услуги и имеющих лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, наркотическими средствами.

«В России был зарегистрирован только один лекарственный препарат, используемый для наркоза животных – это Кетамин 10% импортного производства, цена этому препарату была соответствующая. Однако срок регистрации Кетамина 10% истек и в октябре Россельхознадзором было принято решение об отмене государственной регистрации. Очень надеемся, что кто-то из отечественных производителей рассмотрит данную ситуацию с позиции расширения своего бизнеса», — отметил Идрис Гатин, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан.

Бизнес-сообщество, в свою очередь, на последующей стратегической сессии отметили проблему несовершенства нормативно-правовой базы и необходимость совершенствования регуляторики. В качестве эффективного механизма участники предложили проработать вопрос создания профессиональных союзов, способных качественно управлять приоритетными отраслевыми задачами и координировать процессы межведомственного взаимодействия между всеми участниками ветеринарного сектора.

«Мы сделали важнейший шаг, за которым, я уверена, последует целая цепочка ключевых для сектора событий – запустили открытое обсуждение приоритетных зон развития ветеринарной отрасли. Все участники сошлись во мнении о необходимости продолжать начатый диалог и выразили заинтересованность в кооперации и сотрудничестве, что даст необходимый толчок для развития сектора в целом. В данный момент мы прорабатываем вопрос организации масштабного ветеринарного форума в рамках II Всероссийского Фармпробега с международным участием. В ближайшее время мы объявим город и дату проведения события», — прокомментировала Анна Плесовских, модератор стратегической сессии, генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег».

«Сегодня мы смогли достигнуть ключевой цели мероприятия – объединить игроков ветеринарного сектора для совместной выработки решений по стратегии дальнейшего развития. При этом красной нитью во всех обсуждениях прослеживался акцент на безопасности и качестве разработки и производства ветеринарных препаратов. Участники конференции активно работали на специальной стратегической сессии, которая позволила выявить приоритетные отраслевые зоны роста. В ближайшее время будут обработаны и представлены основные результаты проделанной работы», — отметил Максим Иванов, директор ФГБУН ИТ ФМБА России.

С материалам конференции можно ознакомиться по ссылке: https://pharmprobeg.ru/perspektivy-razvitiya-veterinarnogo-sektora-v-rossii/

Аналитика результатов стратегической сессии доступна участникам конференции, либо предоставляется по индивидуальному запросу.

Справка. ФГБУН ИТ ФМБА России – медицинское научное учреждение, занимающееся проведением фундаментальных исследований в области токсикологии, фармацевтической химии и фармакологии, а также созданием на этой основе новых средств и методов профилактики и лечения отравлений.

Словацкая национальная аккредитационная служба — (СНАС) подтвердила компетентность Испытательного центра доклинических исследований ФГБУН ИТ ФМБА России в области токсикологических испытаний в соответствии с принципами GLP OECD. Данная международная аккредитация на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики обеспечивает признание результатов доклинических исследований химической, фармацевтической, ветеринарной, сельскохозяйственной продукции в странах Организации экономического сотрудничества и развития, а также в странах Евразийского экономического союза. GLP сертификат Испытательного центра доклинических исследований ФГБУН ИТ ФМБА России является первым сертификатом в России с данной областью аккредитации.