Межотраслевое объединение Фармпробег | Как сохранить зрение при сахарном диабете: эксперты выработали решения по совершенствованию медицинской помощи пациентам, страдающим офтальмологическими осложнениями

Как сохранить зрение при сахарном диабете: эксперты выработали решения по совершенствованию медицинской помощи пациентам, страдающим офтальмологическими осложнениями

19 января в Санкт-Петербурге состоялось завершающее мероприятие межрегионального проектного офиса «Достижение ключевых показателей проекта «Борьба с сахарным диабетом» для пациентов с офтальмологическими осложнениями диабета (на примере диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека)». Ранее региональные события, посвященные этой тематике, прошли в Екатеринбурге и Новосибирске. Серия мероприятий состоялась при поддержке Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы СФ РФ по охране здоровья.

 

Об офтальмологических осложнениях при сахарном диабете в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, оказании медицинской помощи и обеспечении лекарственными препаратами рассказали первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана, начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Махова,  начальник управления организации ОМС ТФОМС Санкт-Петербурга Любовь Бутина, главный диабетолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Карпова, главный специалист эндокринолог СЗФО Елена Гринева, главный внештатный офтальмолог Санкт-Петербурга Алексей Куликов, заведующий офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра СПб ГБУЗ «ГКДЦ №1» Федор Шадричев, эксперт Росздравнадзора Инна Вецман, директор Центра социальной экономики Руслан Древаль, директор АНО «Центр помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова, член Общественной палаты Ленинградской области Кирилл Куляев, председатель комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной палаты Санкт-Петербурга Татьяна Трофимова.

 

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Андрей Сарана. Он поблагодарил организаторов межрегионального проектного офиса и подчеркнул, что аналогичные события, посвященные проблематике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, имели большую практическую ценность.

 

Сахарный диабет – это тихий убийца, который поражает наше население. В Санкт-Петербурге, по официальным данным, проживает чуть менее 170 тысяч таких пациентов: это только те граждане, что состоят на учете. Органы-мишени этого заболевания известны. Сегодня мы говорим о повреждении органов зрения, что достаточно сильно влияет на качество жизни людей. Санкт-Петербург остается в лидерах по диабетическим центрам, которые работают по офтальмологическому направлению. Безусловно, есть свои сложности, коллизии в законодательстве. Мы видим то, что можно сделать лучше и больше для данной категории граждан. Власти региона настроены на то, чтобы и дальше работать с такими пациентами, – подчеркнул Андрей Михайлович.

 

В свою очередь, выступая с приветственным словом, руководитель АНО «Центр помощи пациентов «Геном» Елена Хвостикова отметила важность своевременной диагностики для пациентов с сахарным диабетом, поскольку вовремя начатое лечение офтальмологических осложнений позволяет приостановить развитие заболевания и предотвратить неминуемую инвалидность. А также подчеркнула необходимость обеспечить эту категорию граждан ранним доступом к льготному лекарственному обеспечению, поскольку задача системы здравоохранения – предотвратить наступление инвалидности, а не бороться с ее последствиями.

 

Главная задача системы здравоохранения состоит в том, чтобы стать пациентоцентричной, то есть ориентированной на нужды и потребности всех тех, кто нуждается в лечении, без исключения. И в этом ключе, крайне важно использовать весь возможный потенциал оказания медицинской помощи, — пояснила она.

 

О совершенствовании системы оказания медицинской помощи пациентам с диабетической ретинопатией (ДР) и диабетическим макулярным отеком (ДМО) рассказал директор Центра социальной экономики, член рабочей группы Экспертного Совета по здравоохранению Молодежного Парламента Государственной Думы СФ РФ Руслан Древаль. Из 10,5 миллионов больных сахарным диабетом россиян ДР встречается приблизительно у трети пациентов. Следствием этого офтальмологического осложнения является другое, более серьезное – ДМО, ведущий при отсутствии своевременного лечения к необратимой слепоте. При этом тяжелая форма ДР вдвое повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующих сахарному диабету. Оба офтальмологических осложнения представляют собой тяжелое финансовое бремя для бюджета: сюда входит и стоимость лекарственных препаратов, и различных методов исследования, и изделий медицинского назначения, и различных видов медицинской помощи.

В числе предложений по совершенствованию системы оказания медпомощи таким пациентам Руслан Древаль выделил, в том числе, включение в федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» возможности лекарственного обеспечения инновационными лекарственными препаратами. А также улучшение ведения регистров, учитывающих ДР и ДМО, развитие профилактических мероприятий и ранней диагностики с тем, чтобы избежать инвалидизирующих последствий офтальмологических осложнений.

Главный диабетолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром СПб ГУЗ «Городской консультативно-диагностический центр № 1» Ирина Карпова рассказала о том, как организована работа диабетологической службы региона и медицинская помощь пациентам с офтальмологическими осложнениями данного заболевания. Она подчеркнула, что слепота у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем у остального населения, а распространенность этого заболевания продолжает расти. При этом показатель инвалидности по зрению в Санкт-Петербурге гораздо ниже общефедерального: 2 случая на 10 тысяч населения против 5,3 в целом по России: это результат общего труда всех служб, задействованных в оказании помощи пациентам.

Одна из главных проблем диагностики офтальмологических осложнений – это то, что поражение сосудов сетчатки при ДР долгое время остается бессимптомным, поэтому регулярный скрининг для пациентов с сахарным диабетом крайне важен. «В Санкт-Петербурге налажен скрининг ДР, в том числе, в городских межрайонных центрах: с точки зрения экономики это наиболее выгодная скрининговая медицинская процедура из доступных в настоящее время. И, безусловно, она является медицинским достижением, — пояснила Ирина Альбертовна, — При этом своевременное выполнение лазерной коагуляции сетчатки не только позволяет сохранить зрение в 90 процентах случаев: это еще и экономически оправданное мероприятие». Также Санкт-Петербург является пионером в плане интравитреального введения кристаллических кортикостероидов и ингибиторов ангиогенеза: у большей части пациентов удается сохранить зрение и в ряде случаев добиться его улучшения.

 

Елена Гринева, главный специалист эндокринолог СЗФО, директор Института эндокринологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России, подчеркнула, что для достижения намеченных целей важна слаженная работа двух команд. Первая – это команда специалистов: эндокринологов, офтальмологов и тех, кто проводит занятия в школе для больных сахарным диабетом. Вторая – это команда взаимодействия врачей и власти. «Мне кажется, что в Санкт-Петербурге сложилась эта команда, потому что благодаря ей данный вид медицинской помощи организован значительно лучше, чем в других регионах. Что касается Ленобласти и других регионов Северо-Запада, то возможно причина в отсутствии такой команды. В некоторых регионах до сих пор пытаются решить, кто должен заказывать оборудование для лечения больных с ДР. Это непонимание приводит к тому, что больные недополучают лечение. Нужно сесть и договориться», — пояснила она.

По мнению Елены Гриневой, важно, чтобы офтальмологическая служба по данному направлению была в составе диабетического центра. Сейчас почти во всех регионах диабетический кабинет находится в составе больниц третьего уровня, а успех лечения ДР зависит от работы учреждений первого и второго уровня. «Понятно, что Санкт-Петербург и тот же Новгород различаются по возможностям. Но объединить офтальмологов с диабетологами и эндокринологами в составе диабетологического центра, наладить работу школы для больных диабетом возможно», — отметила Елена Николаевна. Также она акцентировала проблему отсутствия в ряде регионов необходимого для диагностики оборудования.

 

Алексей Куликов, главный внештатный офтальмолог Санкт-Петербурга, начальник кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», главный офтальмолог Министерства обороны Российской Федерации назвал основные препятствия для эффективной профилактики слепоты при сахарном диабете. В их числе – недостаток информации о ДР у пациентов, недооценка угрозы потери зрения от офтальмологических осложнений сахарного диабета среди врачей, незнание ими современных методов диагностики и лечения ДР, отсутствие необходимого оборудования и банальная нехватка профильных специалистов. «До 40 процентов национальных бюджетов здравоохранения тратятся на лечение сахарного диабета, и большая часть средств – на лечение осложнений, — подчеркнул он, — Основными проблемами являются большое число пациентов с неудовлетворительной компенсацией сахарного диабета, отсутствие полноценного скрининга ДР, использование БАДов вместо применения доказанных средств профилактики и лечения, недоступность современного лечения и адекватность лазерного лечения».

Алексей Николаевич вслед за коллегами отметил, что созданная в Санкт-Петербурге система оказания специализированной офтальмологической помощи больным сахарным диабетом является оптимальной для распространения в других крупных городах страны. И для того, чтобы сохранить и приумножить ее достижения в регионе, нужны дополнительные федеральные и региональные проекты.

 

Федор Шадричев, заведующий офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра, сравнил лечение офтальмологических осложнений сахарного диабета с химиотерапией: и в том и в другом случае нельзя терять время между сеансами и прерывать лечение. Важнейший момент – это информированность пациентов о возможных последствиях сахарного диабета.

 

— Мы прекрасно понимаем, что лечение поздних осложнений диабета, в том числе – ДР, это очень дорогое мероприятие. И финансирование нужно увеличивать, и основным источником должно быть ОМС. Но параллельно мы должны думать и о сокращении издержек. Если мы будем выявлять ДР на более ранних стадиях, лечение должно быть эффективным, — подчеркнул он, — И, возможно, мы выйдем на тот этап, когда выделяемых средств на лечение ДР и ДМО будет хватать. 90 процентов успеха при лечении этих осложнений получается на загрузочной фазе лечения. А это зависит от финансирования на данном этапе: тут не должно быть никаких перерывов.

 

Результаты работы экспертов межрегионального проектного офиса войдут в дорожную карту последующих действий. А итоговый протокол станет частью объединенной резолюции по итогам заседаний межрегионального проектного офиса в различных субъектах РФ. Этот документ организаторы направят в различные органы законодательной и исполнительной власти, как федерального, так и регионального уровней. Поскольку федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» пока не утвержден, остается возможность оперативно доработать его по части повышения доступа к терапии и оказания медицинской помощи для пациентов с офтальмологическими осложнениями. 

Татьяна Трофимова, председатель комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной Палаты Санкт-Петербурга, выразила готовность ведомства поддержать все необходимые инициативы.

— Если мы пойдем на поводу у существующих проблем, в ближайшем будущем мы горько пожалеем об этом, — подчеркнула она, — Роль Общественных палат могла бы быть в том, чтобы привлекать внимание к ним и просить о соответствующих решениях.

 

Кирилл Куляев, член Комиссии по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов и Комиссии по общественному контролю Общественной палаты Ленинградской области, заместитель Председателя АНО «Дом Редких», присоединился к мнению представителя из Общественной Палаты Санкт-Петербурга и выразил готовность вплотную проработать стоящие вызовы перед системой здравоохранения по части офтальмологических осложнений при сахарном диабете в Ленинградской области.

 

С подробностями о прошедшем событии можно ознакомиться по ссылке