Межотраслевое объединение Фармпробег | «Минздрав Нижегородской области»: В Нижнем Новгороде обсудили вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

«Минздрав Нижегородской области»: В Нижнем Новгороде обсудили вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В 2020-2024 годах на реализацию соответствующей региональной программы выделено 3 млрд рублей

В Нижнем Новгороде состоялось открытое научно-практическое совещание на тему «Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Эксперты кардиологического и фармацевтического профиля проанализировали текущую ситуацию в городе и обсудили перспективы развития этого направления медицины. Совещание прошло на площадке нижегородского филиала «Российской газеты».

Специалисты отметили имеющиеся в Нижегородской области резервы для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время жители региона получают соответствующие консультации, диагностику и лечение в кардиологическом диспансере и ревматологическом центре, действующим на базе городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода.

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, с 2020 года в России пациенты высокого сердечно-сосудистого риска, перенесшие такие заболевания, как острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, находятся на льготном лекарственном обеспечении. Также медикаменты предоставляют гражданам, которые пережили кардиохирургические операции: аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию.

Источник:   https://zdrav-nnov.ru