Межотраслевое объединение Фармпробег | Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере Московской области. Текущая повестка и перспективы развития в Центральном федеральном округе

Открытое научно-практическое совещание

Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере Московской области. Текущая повестка и перспективы развития в Центральном федеральном округе

Москва, Конгресс-центр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ул. Ильинка, д.6/1, стр. 1, зал «Библиотека»

О мероприятии

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на протяжении многих лет являются основной причиной в общей структуре смертности в Российской Федерации, в Московской области, в частности. И Москва, и Московская область являются одними из самых передовых регионов с точки зрения организации здравоохранения: по данным ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, Подмосковье вошло в число 8 субъектов РФ с наиболее выраженной положительной динамикой смертности от болезней систем кровообращения, несмотря на противоположную динамику общей смертности. По итогам 2019 года в Московской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стала самой низкой в Центральном федеральном округе (476,4 случая на 100 тысяч населения против 579,3 случая по ЦФО)

Подробно

Ключевая проблематика

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на протяжении многих лет являются основной причиной в общей структуре смертности в Российской Федерации, в Московской области, в частности.

И Москва, и Московская область являются одними из самых передовых регионов с точки зрения организации здравоохранения: по данным ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, Подмосковье вошло в число 8 субъектов РФ с наиболее выраженной положительной динамикой смертности от болезней систем кровообращения, несмотря на противоположную динамику общей смертности. По итогам 2019 года в Московской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стала самой низкой в Центральном федеральном округе (476,4 случая на 100 тысяч населения против 579,3 случая по ЦФО).

Однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в эту статистику. В 2020 году в Московской области скончались 111972 человека (годом ранее этот показатель достиг 91448 человек), прирост смертности составил 22,4 процента. Основная причина – это болезни системы кровообращения: 33681 человек. Очевидно, что этот показатель спровоцирован пандемией и изменением схемы оказания медицинской помощи населению.

В Московской области действует развитая система оказания медицинской помощи больным с ССЗ, закупается современное оборудование, применяются самые современные методы лечения, в том числе – высокотехнологичная кардиохирургическая помощь. Однако очевидно, что резервы для совершенствования системы по-прежнему есть. В 2019 году была разработана и утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», рассчитанная до 2024 года, принят и реализуется соответствующий план мероприятий. Общий объем финансирования в период с 2019 по 2024 год превышает 5,7 миллиарда рублей. Целевые показатели программы говорят о повышении качества оказания медицинской помощи у пациентов ключевых групп ССЗ и существенном снижении уровня смертности от болезней системы кровообращения к 2024 году.

В 2024 году смертность населения от болезней системы кровообращения в Московской области должна снизиться до 385,7 случая на 100 тысяч населения.

Очевидно, что при столь амбициозных целевых показателях программы необходимо найти дополнительные инструменты для дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ.

Цель совещания

  • Проанализировать текущую ситуацию с оказанием медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Московский области;
  • Выявить те элементы системы, которые можно усовершенствовать на уровне региона: внедрить новые инициативы и скорректировать имеющиеся;
  • Согласовать последовательность действий в совершенствовании системы и утвердить дорожную карту по реализации конкретных мер;
  • Создать административные и финансовые условия для быстрого и беспрепятственного принятия необходимых решений.

Программа

Совещание «Анализ текущей ситуации в разрезе реализации показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Московской области. Актуальные вопросы и перспективы развития специализированных программ в Центральном федеральном округе. Инициативы 2022-2024»

Модератор:

Белова Анна Владимировна, Генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег»

Вопросы для обсуждения:

  • Федеральные и региональные законотворческие инициативы в области организации национальной системы лекарственной безопасности в разрезе сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Социально-экономическая значимость расширения программ льготного лекарственного обеспечения для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере основных болезней системы кровообращения. Анализ структуры смертности в России.
  • Региональные законодательные и специализированные инициативы 2021/2022: эффективность и зоны расширения. Текущая ситуация по заболеваемости и смертности пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний в Московской области за 2019-2022 год.
  • Достижение целевых показателей федерального проекта: влияние программы льготного лекарственного обеспечения для пациентов с ССЗ в Московской области и Центральном федеральном округе.
  • Построение организации медицинской помощи на основе групп риска пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их маршрутизации.
  • Учет пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: существующие регистры и их валидность.
  • Атеросклероз и хроническая сердечная недостаточность как основные болезни системы кровообращения в структуре смертности: стоящие задачи и ключевые вызовы.
  • Перспективные региональные инициативы 2022-2024 для достижения целей регионального проекта по борьбе с ССЗ.
  • Возможности регионального бюджета в области финансирования дополнительных мероприятий с учетом приоритетности достижения целей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Дополнительные возможности в рамках системы ОМС для достижения целевых показателей регионального проекта.
  • Подведение итогов. Дорожная карта последующих действий. Согласование ключевых тезисов итоговой резолюции.

Персоны

Партнеры

Тех. оператор

Фармпробег